Posted 16 октября 2007,, 20:00

Published 16 октября 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:32

Updated 8 марта, 08:32

Дом уехал, жители остались

16 октября 2007, 20:00
Дом уехал, жители остались

Не утихает скандал вокруг общежития на столичном Волжском бульваре, где жители отказываются переселяться из полуразрушенного здания в коммунальные квартиры. Судебные приставы не хотят предоставлять им документы на новое жилье до переезда, а обитатели общежития опасаются, что без бумаг они не смогут отстоять свое право на законные квадратные метры, и держат оборону в старых комнатах. Вчера забаррикадировавшиеся 16 семей снова попытались выставить на улицу силой. Все началось еще в десять часов утра, когда группа неизвестных лиц попыталась выбить камнями окна в общежитии. Некоторое время спустя к дому подошел наряд милиции и перекрыл входы. Вместе с силовыми структурами к дому подтянулись и грузчики. «Те, кто по каким-то причинам вышел во двор, уже не могут вернуться обратно в свои квартиры, – рассказал «НИ» местный житель Николай Седов. – Милиция не пускает нас внутрь. А грузчики выносят наши вещи и отвозят их на какие-то склады».

Более шести часов местные жители простояли на улице, в том числе и молодая мама Александра Егорова, которую милиция не пускала к грудному ребенку, оставленному в квартире без присмотра. «Я была бы и рада избежать всего этого конфликта с переездом, но ведь нас просто перестали считать за людей, – заявила «НИ» Александра Егорова. – Нам сказали, что прописку оформят только тогда, когда мы переселимся. Переезжать же нам предлагают на следующих условиях: в трехкомнатную квартиру поселят три семьи, а дальше – крутитесь, как хотите».

Акция протеста продолжилась на Волжском бульваре и после захода солнца. Местные жители говорят, что митинг может продолжаться и всю ночь, и весь следующий день. До тех пор, пока они не получат документов.

"