Posted 17 октября 2006,, 11:46

Published 17 октября 2006,, 11:46

Modified 8 марта, 09:01

Updated 8 марта, 09:01

Банда банкиров финансировала войну

17 октября 2006, 11:46
Банда банкиров финансировала войну

Министерство внутренних дел РФ и финансовая разведка пресекли деятельность преступного сообщества, которое с апреля 2004 года по январь 2005 года незаконно обналичило свыше 200 миллиардов рублей, более 390 миллионов долларов, 66 миллионов евро, сообщили в департаменте по борьбе с экономическими преступлениями МВД.

Как сообщила пресс-служба департамента, в устойчивое организованное преступное сообщество (ОПС), длительное время занимавшееся незаконным обналичиванием и отмыванием денежных средств, входили ряд руководителей и сотрудников ООО «КБ “Век банк”», КБ «Новая экономическая позиция», а также главы других кредитных организаций (более десяти).

«Так, одно из преступных сообществ возглавляет криминальный авторитет уроженец Тбилиси Джуба. Возглавляемое им преступное сообщество занималось незаконными банковскими операциями, связанными с отмыванием, обналичиванием и выводом валютных средств за рубеж», — говорится в пресс-релизе департамента экономической безопасности. Это преступное сообщество «имело устойчивые этнические и финансовые отношения с криминальными представителями грузинской диаспоры»,— уточняют в МВД.

По данным ведомства, интересы группировки лоббировались некоторыми чиновниками Минфина и Банка России. В ДЭП МВД считают, что доход от незаконных банковских операций превышал 500 тысяч долларов в день.

Несмотря на то что следствие ведется давно, лицензии у банков отозваны еще в 2005 году, а правоохранительные органы располагают почти полной информацией об этих преступлениях, Джубе удалось покинуть Россию. Причем следствию известны все подробности его отъезда, отмечает NEWSru.com. Восьмого октября он улетел в Ниццу с транзитом в Монако для приобретения недвижимости. «Вылет криминальный авторитет осуществил через “Зал официальных делегаций” аэропорта Шереметьево-2, который предоставляется только руководителям федерального уровня, в отличие от VIP-зала, где вылет осуществляется на коммерческой основе», — заявили в МВД. Из всех этих сообщений можно сделать главный вывод: российские спецслужбы связаны «вышестоящими указаниями» по рукам и ногам, все знают, но сделать ничего не могут.

Как говорится в пресс-релизе, охраняют этого преступного авторитета боевики, участвовавшие в вооруженном конфликте Грузии с Абхазией.

ДЭП МВД России отмечает также, что проведенная операция является «составной частью комплекса мероприятий», проводимых совместно с Финансовой разведкой России.

Среди финансируемых группировкой проектов числилась, в частности, «маленькая победоносная война».

"