Posted 17 октября 2006,, 07:09

Published 17 октября 2006,, 07:09

Modified 8 марта, 09:01

Updated 8 марта, 09:01

Китай уже строит массивную стену на границе с КНДР

17 октября 2006, 07:09
Китай уже строит массивную стену на границе с КНДР

Япония располагает сведениями о том, что Северная Корея готовится к проведению второго ядерного взрыва. «Я получил информацию об этом, но не могу раскрыть деталей», — сказал сегодня глава МИД Японии Таро Асо.

Возможность скорого повторения Пхеньяном ядерных испытаний подтвердили и в Вашингтоне. Согласно неназванным источникам в американской разведке, спутники-шпионы США зафиксировали передвижение людей и грузовиков вблизи от места проведения подземного ядерного взрыва 9 октября.

Российские военные пока не комментируют сообщения о возможности новых испытаний на севере-востоке Корейского полуострова. Глава Генштаба РФ Юрий Балуевский, находящийся сейчас в Японии, пообещал дать оценку этой информации позже.

Ранее генерал Балуевский подтвердил, что 9 октября КНДР действительно провела первые испытания. «У военного ведомства России нет на этот счет никаких сомнений», — сказал он после встречи с председателем военного комитета НАТО генералом Раймоном Эно. Говоря о мощности устройства, Балуевский отметил, что точные данные «может назвать только тот, кто поставил датчики в месте взрыва, то есть власти Северной Кореи». «Мы же дали расчетную оценочную мощность от 5 до 15 килотонн», — подчеркнул начальник российского Генштаба.

Тем временем в Южной Корее приняты повышенные меры безопасности на случай, если Пхеньян решится на вторые испытания. А Китай, по некоторым данным, начал осуществлять свой давний план — построить бетонную стену с колючей проволокой на границе с КНДР. Строительство было одобрено еще в 2003 году, но активные действия начались лишь после испытания в Северной Корее ядерного оружия. По замыслу Пекина, массивная стена должна защитить Китай от корейских беженцев.

"