Posted 17 октября 2006,, 05:47

Published 17 октября 2006,, 05:47

Modified 8 марта, 09:01

Updated 8 марта, 09:01

Штаты угрожают сделать с Ираном то же, что и с КНДР

17 октября 2006, 05:47
Штаты угрожают сделать с Ираном то же, что и с КНДР

Госсекретарь США Кондолиза Райс предупредила Иран, что за продолжение ядерной программы Исламскую Республику ожидают санкции, подобные наложенным Совбезом ООН на Северную Корею.

«Я ожидаю, что на этой неделе Совет безопасности начнет работу над резолюцией, предусматривающей наложение санкций на Иран», — заявила Райс. «Поэтому иранское правительство должно осознать, на каком пути оно стоит, и понимать, что этот путь приведет их к изоляции», — заявила госсекретарь.

Между тем сегодня глава американского внешнеполитического ведомства отправляется с поездкой по странам Азии. Райс намерена посетить Японию, Южную Корею и Китай. Главной темой переговоров с руководством этих стран станет ситуация на Корейском полуострове.

В конце прошлой недели Совбез ООН единогласно одобрил проект резолюции по ядерной программе КНДР и наложил на Пхеньян санкции за проведение ядерных испытаний. В свою очередь иранская ядерная программа вызывает большую озабоченность, прежде всего в США и Евросоюзе. Там опасаются, что обогащение урана приведет Тегеран к созданию ядерного оружия. Иранское же руководство отказывается прекратить работы, утверждая, что преследует исключительно мирные цели.

"