Posted 16 октября 2006,, 20:00

Published 16 октября 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:01

Updated 8 марта, 09:01

Управделами ИТАР-ТАСС сам открыл дверь убийце

16 октября 2006, 20:00
Управделами ИТАР-ТАСС сам открыл дверь убийце

В ночь на понедельник в Москве был убит управляющий делами государственного информационного агентства ИТАР-ТАСС 55-летний Анатолий Воронин. Основной версией следствие считает убийство на бытовой почве.

В понедельник Анатолий Воронин не вышел на работу, а попытки разыскать его по телефону ни к чему не привели. «Телефон молчал, что уже само по себе было весьма необычно,– рассказал «Новым Известиям» заместитель гендиректора ИТАР-ТАСС Михаил Гусман. – Воронин был недоступен для связи, ну разве лишь когда находился в самолете, потому что он всегда и всем был нужен». Домой к управделами в Большой Кондратьевский переулок поехали его водитель Михаил и его заместитель Владимир Зотов. На звонок в квартиру им никто не открыл, и тогда шофер и г-н Зотов решили взломать дверь, предварительно вызвав милицию.

Труп Анатолия Воронина обнаружили в луже крови в гостиной возле накрытого стола. Управляющему делами нанесли несколько ударов ножом в спину и перерезали горло. Окровавленное оружие убийства преступник оставил рядом с телом жертвы. Явных следов ограбления сыщики в квартире не обнаружили.

Пресненская межрайонная прокуратура возбудила уголовное дело по статье об умышленном убийстве. Мотивы его выясняются, но уже сейчас у следствия практически нет сомнений в том, что господин Воронин сам впустил в дом своего убийцу и даже некоторое время с ним вполне мирно общался. Об этом, по мнению сыщиков, свидетельствуют следы застолья. Как рассказал «Новым Известиям» один из оперативников, «было видно, что хозяин пировал не один».

По основной версии следствия, убийство произошло из личной неприязни. Об этом заявил журналистам заместитель прокурора Москвы Алексей Григорьев. «Оснований говорить о том, что преступление связано с профессиональной деятельностью покойного, у следствия нет», – добавил зампрокурора. «Похоже, что хозяин с гостем не нашли общий язык в некоторых деликатных вопросах, что и стало мотивом преступления, – уточнил «НИ» один из сыщиков.– Скорее всего, убийство заранее не планировалось и было спонтанным».

В редакции ИТАР-ТАСС известие о смерти Анатолия Воронина всех повергло в шок. Во всяком случае, всех, кто его знал. «Воронин 23 года проработал в агентстве, – рассказал «НИ» заместитель гендиректора ИТАР-ТАСС Михаил Гусман. – Очень достойный, порядочный и высокопрофессиональный человек, хозяйственник до мозга костей».

"