Posted 16 октября 2006,, 20:00

Published 16 октября 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:02

Updated 8 марта, 09:02

Комитет ТПП РФ по ВЯД провел выездное заседание

Комитет ТПП РФ по ВЯД провел выездное заседание

16 октября 2006, 20:00
В выставочно-ярмарочном комплексе «МОРДОВЭКСПОЦЕНТР» 20 сентября прошло заседание комитета ТПП РФ по выставочно-ярмарочной деятельности и поддержке товаропроизводителей и экспортеров.

Работа комитета началась со знакомства с выставкой «Деловая Мордовия», которая проходила в эти дни в выставочном комплексе под патронажем ТПП РФ. На смотре была представлена продукция более 100 предприятий 25 регионов Российской Федерации.

Как заявил председатель правления ТПП Республики Мордовия Александр Гармашов, выставка способствует росту производства и оживлению предприятий реального сектора экономики, а также дает возможность для установления межрегиональных и международных отношений (в смотре принимали участие предприятия Украины и Белоруссии).

По сообщению департамента выставок и ярмарок ТПП РФ, на заседании комитета, в котором приняли участие 26 человек, обсуждались вопросы:

– о региональной нормативно-правовой базе в области выставочно-ярмарочной деятельности;

– о подготовке заседания «круглого стола» с участием депутатов Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации по вопросам состояния и перспектив развития выставочно-ярмарочной деятельности в России;

– о перечне выставок и ярмарок, проводимых за рубежом в 2007 году, на которых планируется организация российских экспозиций, частично финансируемых за счет средств федерального бюджета;

– о проекте Положения об организации выставочно-ярмарочной деятельности в Российской Федерации;

– о включении в состав Комитета ТПП РФ директора КВЦ «ВертолЭкспо» С.А. Шамшуры;

– о рассмотрении проекта плана выставочно-ярмарочных мероприятий, проводимых под патронажем ТПП РФ в 2007 году.

По мнению участников заседания, решение проблем выставочного бизнеса может быть найдено только в результате совместных усилий государства и предпринимательских структур. Поэтому положение о развитии выставочно-ярмарочной деятельности, которое ляжет в основу координации ВЯД, предполагается утвердить распоряжением правительства РФ. Этот документ направлен также на развитие организации материально-технической базы ВЯД. С учетом высказанных замечаний и предложений подкомитету по нормативно-правовой базе поручено доработать проект Положения о развитии выставочно-ярмарочной деятельности и вынести на утверждение правлению и президиуму ТПП РФ, а после утверждения опытным путем провести отработку его в регионах. Кроме того, было предложено, опираясь на зарубежный опыт, вести реестр надежных выставочных организаций.

Директор департамента выставок и ярмарок Игорь Коротин огласил полный перечень предложений, направленных в адрес ТПП РФ по проведению выставочных мероприятий под патронажем ТПП РФ. Департаментом выставок и ярмарок обработано 332 заявки, включающие 220 выставочных мероприятий.

"