Posted 17 октября 2005,, 10:55

Published 17 октября 2005,, 10:55

Modified 8 марта, 09:23

Updated 8 марта, 09:23

Коидзуми спровоцировал крупный международный скандал

17 октября 2005, 10:55
Коидзуми спровоцировал крупный международный скандал

Японский премьер Дзюнъитиро Коидзуми заявил, что цель его посещения храма Ясукуни — воздать дань уважения жертвам войны и помолиться за мир. Политик, кроме того, сказал, что соседи Японии поймут его намерения впоследствии.

Также Коидзуми вновь отверг критику со стороны властей Китая и Южной Кореи за посещение токийского храма. Он заявил журналистам: «В принципе посторонние не должны вмешиваться в личные дела». Он отметил далее: «Более того, иностранные правительства не должны говорить нам «этого делать нельзя», когда японцы выражают свои искренние соболезнования в память погибших на войне японцев и иностранцев».

Отметим, что храм Ясукуни считается символом японского милитаризма — здесь покоится прах военачальников, виновных в массовых убийствах китайцев и корейцев в 1930-1940-е годы. Лидер Страны восходящего солнца совершает паломничество в этот храм пять лет подряд, и каждый раз это вызывает резкие возражения со стороны Пекина и Сеула.

Руководство Южной Кореи уже рассматривает возможность отменить японо-южнокорейскую встречу на высшем уровне, намеченную на конец этого года в Токио.

"