Posted 17 октября 2005,, 06:12

Published 17 октября 2005,, 06:12

Modified 8 марта, 09:24

Updated 8 марта, 09:24

Учения "Индра-2005" свернули

17 октября 2005, 06:12
Учения "Индра-2005" свернули

Непогода в Бенгальском заливе вынудила свернуть военно-морскую часть российско-индийских антитеррористических учений «Индра-2005». Запланированная на сегодня морская часть учений, судя по всему, из-за непрекращающихся третий день ливней не будет проведена. В график учений внесены коррективы.

Как пишут «Новые Известия», антитеррористические учения российских и индийских военнослужащих «Индра-2005» начались на военном полигоне «Махаджан» еще в пятницу. С российской стороны в учениях приняли участие более 100 военнослужащих воздушно-десантных войск и военно-воздушных сил, экипажи кораблей Тихоокеанского флота — крейсера «Варяг», больших противолодочных кораблей «Адмирал Пантелеев» и «Адмирал Трибуц», морского танкера «Колечицкий», морского буксира «Калар», трех вертолетов Ка-27. Индия выделила для борьбы с условными террористами, которых, кстати, сыграли индийские бойцы, около 90 военнослужащих, несколько самолетов и вертолетов, порядка десяти кораблей. Сначала солдаты только оборонялись от «бандитов» и вели ожесточенные бои, а в субботу и воскресенье приняли уже наступательные позиции: пошли на захват базы противника, принялись освобождать заложников и наносить удары с воздуха. Словом, учения перешли в активную фазу.

Между тем учения «Индра-2005» не обошлись без происшествий. В воскресенье, когда условные маневры военно-воздушных сил и десантников перешли в активную фазу, министр обороны РФ Сергей Иванов подвергся весьма реальной опасности — массивная платформа с минометом, выброшенная с борта самолета Ан-32, чуть не угодила прямо на VIP-трибуну.

"