Posted 16 октября 2005,, 20:00

Published 16 октября 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:24

Updated 8 марта, 09:24

Это были свои

Это были свои

16 октября 2005, 20:00
Кабардино-Балкария постепенно приходит в себя после атаки боевиков на Нальчик, произошедшей в минувший четверг. Силовики «зачищают» город, пытаясь найти скрывшихся террористов, а обычные люди ломают головы в поисках ответа на вопрос: что заставило жителей республики (именно они составили костяк нападавших) выйти с оруж

Война. Именно так называют люди события, произошедшие в Нальчике. 13 октября боевики одновременно атаковали важнейшие здания силовых структур. В течение двух дней правоохранительные органы ожесточенно отбивались. В результате боев, по официальным данным, убиты 92 террориста, задержаны 13 человек и еще несколько десятков проверяются на причастность к совершенному теракту. Погибли 24 сотрудника правоохранительных органов и 12 мирных жителей, ранения получили более 100 человек, среди них 85 работников силовых структур. По неофициальным данным, реальное число потерь в несколько раз выше.

«Действуешь по закону – значит, ты экстремист»

Нападению на город предшествовала спецоперация по поиску и задержанию группы ваххабитов, которая проводилась в ночь на четверг в районе поселка Белая Речка в пригороде Нальчика.

«Я вышел покурить на балкон – из него виден весь поселок, – рассказал Аскер, житель Белой Речки. – Вот там, у санатория МВД России, все и началось. Примерно в 3 часа утра. Выстрелы раздавались в сторону Нальчика. Оттуда – с гор. Стреляли всего около часа. Потом стрельба потихоньку перебралась в сам город. И примерно в 4.15 утра я заметил, как в небе над горами появились две сигнальные ракеты. Видимо, боевики таким образом дали сигнал «своим». И вскоре началась настоящая бойня».

Интересно, что для жителей окрестных населенных пунктов случившееся не стало неожиданностью. И нападению на Нальчик они находят свои причины.

«Подавляющее большинство жителей Кабардино-Балкарии – кабардинцы – их почти 80%, – объясняет председатель сельсовета поселка Хасанья (соседнего с Белой Речкой) Мухарби Таумурзаев, балкарец по национальности. – Поэтому и в республиканской власти сидят практически одни кабардинцы. Вы посмотрите, президент республики Арсен Каноков – кабардинец, руководитель МВД Хачим Шогенов – тоже кабардинец. И прокурор Юрий Кетов – кабардинец. Все важные посты в правительстве – у них. И все, что происходит в нашей республике, – все делается под кабардинцев. В конце прошлого года республиканские власти решили, что те села, где проживает большинство балкарцев (Белая Речка, Хасанья и Кенже), теряют статус муниципального образования и не смогут, таким образом, избирать свой представительный орган и своего главу администрации. Поэтому мы решили провести референдум, по итогам которого жители высказались за самостоятельность. Тем не менее руководство республики отменило результаты референдума и быстренько подписало указ о включении трех сел в состав Нальчика. Мы собирались вновь собраться на референдум, но неожиданно во дворе своего дома был зверски убит глава администрации села Артур Зокаев. Самое интересное, что сейчас и меня называют экстремистом! Получается, что тот, кто пытается сделать что-то по закону, –экстремист? Настоящий беспредел творится. Президент сменился, а несправедливость осталась».

«А при чем здесь бои в Нальчике?», – спросил я.

«Просто, – немного подумав, ответил Мухарби, – народ уже давно крайне возмущен действиями местной власти. Вот и не выдержали…».

«А в чем милиция виновата?»

«А их министра (Хачима Шогенова. – «НИ») здесь ненавидят больше других. Что творят сотрудники правоохранительных органов в республике! Это, как говорится, нельзя передать словами».

«Ваххабитов много у вас?»

«Они везде есть. И не только в наших селах, но и в Нальчике, да и по всей республике. Их очень много. Правда, вам никто не скажет, где они живут».

Позже мне удалось встретиться с одним из местных мусульман, слова которого многое объясняют.

«В Кабардино-Балкарии уже давно ведется массированная борьба с исламом, – объясняет Курбан. – Жизнь мусульманина в Кабардино-Балкарии – это жизнь человека, которого провоцируют на конфликт. Напомню, что у нас еще в августе 2004 года было закрыто пять мечетей, поэтому значительное количество мусульман просто не имеет возможности отправлять религиозные обряды. Людям приходится совершать молитву, например, на заброшенном стадионе в окружении милиции. И именно сейчас, в Рамадан, многие мусульмане лишены возможности совершать намаз. Мусульманина могут остановить на дороге, положить на землю, подвергнуть унизительному обыску. Те, кто ходит в мечеть, уже становится подозрительным для милиционеров. Этого нельзя было терпеть. Честно говоря, я поддерживаю ваххабитов, хотя сам и не являюсь их сторонником. И еще скажу, начавшийся в Кабардино-Балкарии с конца июля целенаправленный отстрел представителей силовых структур, безусловно, связан с антимусульманскими репрессиями».

Боевики были местными

Атака на Нальчик началась ровно в 9.01. Первым объектом для нападения стал 1-й отдел городского отдела внутренних дел.

«Я возвращался домой после ночной работы, – вспоминает житель Нальчика Карим Минаев. – Я обычно прохожу как раз мимо первого горотдела милиции. Вдруг к зданию подъехала светлая «Нива», из которой выскочили четыре человека в камуфляже. Я запомнил еще красные повязки на рукавах. Молодые такие. Резкие. Начали стрелять из автоматов по милиционерам, затем забросали их гранатами и уехали. Милиция даже не успела толком отреагировать – лишь выстрелили несколько раз. Однако боевиков и след простыл. Среди нападавших я видел и местных, –продолжает Карим. – Даже некоторых узнал. Мои знакомые. Суки».

Практически одновременно боевики напали и на второй отдел милиции. К зданию подъехала серебристая «семерка», из которой одновременно выскочили пятеро вооруженных людей.

«Я только выехал из дома, как вдруг увидел, что несколько человек в масках начали стрелять по милиционерам, – говорит житель соседнего дома Марат Кануров. – Те начали было отстреливаться, но в ответ полетели гранаты, террористы начали стрелять из гранатометов».

Примерно в то же время были атакованы еще несколько объектов силовых структур – несколько мобильных групп боевиков – по 5–15 человек – одновременно напали на здания МВД, Центра по борьбе с терроризмом, республиканский ОМОН и расположение полка ППС.

Очевидцы говорят, что видели среди нападавших лидеров кабардино-балкарского джамаата Анзора Астемирова и Ильяса Горчханова. Якобы именно они координировали действия боевиков. Сами отряды были интернациональными – чеченцы, ингуши, славяне, татары. Но большинство были местными.

Они чуть не захватили детский сад

На проспекте Ленина бандитов огнем встретили сотрудники милиции, дежурившие на посту ГИБДД. Вскоре к ним подключились и военные, подъехавшие на грузовике «Урал». Боевики бросились врассыпную, но двое из них, пытавшиеся скрыться в небольшом леске, были убиты. Остальные успели спрятаться в районе одного из детских садов, и их выбивали еще около часа. За это время проспект Ленина успели перекрыть, и милиционеры никого не пропускали за оцепление.

«Пустите меня, у меня там дети в садике»,– умоляла милиционера в каске женщина средних лет. Но тот был непреклонен, хотя и отвечал вежливо: «Не беспокойтесь, в садике бандитов нет, а оставшихся там детей воспитатели спустили в подвал. У нас там охрана». «Какая охрана! Какой подвал! Это же дети!» – не переставала кричать женщина, ее поддержали и другие родители, которые готовы были накинуться на оцепление. Но через некоторое время детей удалось вывести из зоны боя.

Боевики атаковали также расположенную неподалеку от аэропорта роту 135-го мотострелкового полка и Нальчикский погранотряд.

«Я возвращался домой, – рассказывает житель дома №56а по улице Гагарина Арсен. – Как вдруг в районе общежития раздалась стрельба. Пули полетели в мою сторону – я еле успел спрятаться за домом. В это же время по общежитию со стороны воинской части ударили из автоматов и гранатометов. Стрельба продолжалась около часа».

При этом, по словам жильцов общежития, в здании никого из боевиков не было.

«Я видела, как по двору пробегали два ваххабита, – говорит Мария из квартиры №35 на пятом этаже общежития. – Они несколько раз выстрелили по военным и разбежались. А те подумали, что боевики скрылись у нас на крыше – и начали стрелять. Посмотрите, что они сделали с моей комнатой! Здесь же ничего целого не осталось. Кто теперь мне это восстановит?»

В нескольких метрах от общежития вижу труп, до половины накрытый простыней. На простыне красные пятна. Из-под нее виднеются хорошие кроссовки, темный спортивный костюм, черные спутанные волосы и смуглое лицо, едва прикрытое светлым носовым платком, в крови.

«Автоматы их забрали еще ночью, – говорит жительница соседнего дома Карина.– Они тут всю ночь пролежали, никакой охраны не было, только недавно военные пришли».

Как стало известно позже, следователи просто не успевали одновременно «заняться» всеми трупами, вот и оставались лежать по городу тела убитых.

Погиб, снимая свою смерть

Ожесточенный бой шел и у здания Центра по борьбе с терроризмом на улице Ногмова. «Нас атаковали сразу с двух сторон, с фасада, с Ногмова, и с тыла – со стороны улицы Чайковского,– рассказали сотрудники центра.– С Ногмова стреляли из расположенного напротив школьного двора, а с другой стороны пытались закидать нас гранатами».

В самом начале боя погиб сотрудник пресс-службы центра Тамерлан Казиханов. «Он сразу же, как началась стрельба, с камерой побежал на улицу,– рассказал один из оперативников.– Но его буквально тут же ранили в ногу. Он сумел самостоятельно перетянуть рану, но затем его настигла пуля снайпера. До последнего мгновения он не выпускал из рук камеру. Такой хороший человек был».

Кроме Тамерлана Казиханова были убиты еще двое оперативников, а также трое сотрудников СОБРа. Но и боевики потеряли убитыми шесть человек.

Уже на следующий день состоялись похороны Казиханова.

«Я же ему каждый день повторял: будь осторожнее, не лезь, – говорит мне его отец Али. – А он все успокаивал меня – все будет нормально, не переживай, отец. Что мы теперь будем делать без него…»

Газ из «Норд-Оста»

Самые серьезные бои шли у зданий УФСБ и 3-го горотдела милиции. Возле ФСБ бандиты захватили заложников и засели в магазине «Подарки». Отсюда их не смогли выбить до утра пятницы. Штурм начался около восьми утра. Сначала БТР протаранил стену магазина. Здание буквально вздрогнуло, и в этот момент к разбитому окну подполз спецназовец и, не глядя, дважды выстрелил внутрь из устройства, похожего на помповое ружье. Кстати, по некоторым данным, при штурме применялся газ, схожий с тем, что был использован в Театральном центре на Дубровке. Впрочем, силовики утверждают, что пустили внутрь обычный слезоточивый газ.

Через несколько секунд в магазин ворвался спецназ, раздались выстрелы, и вскоре оттуда вынесли двух женщин – живых, но без сознания. Трупы троих боевиков остались внутри.

В пятницу стрельба звучала и у 3-го ОВД. Понеся серьезные потери, бандиты сумели прорваться на первый этаж здания и захватить в заложники несколько милиционеров. В ходе перестрелки левое крыло здания было изрешечено пулеметным огнем, все окна выбиты.

«Там, в этом крыле, заложники находились, а туда больше всего били»,– говорят местные жители.

«Но из заложников никто же не пострадал?»

«Как никто? Милиционеры есть убитые. Двое вот тут лежали, на газоне, их уже забрали».

Очевидцы рассказывают, что рано утром к 3-му ОВД подъехала белая «Газель», в нее сели семь боевиков и несколько заложников и уехали. Боевики требовали машину и коридор, чтобы покинуть город. И им все это предоставили. А «Газель», специально «подготовленную» спецназом, взяли штурмом неподалеку от Нальчика. У нее вдруг «отказало» рулевое управление, и машина влетела в дерево. Боевики были убиты, заложники освобождены. Очевидцы говорят, что действовал спецназ ФСБ.

Жителям Нальчика теперь придется привыкать к военной технике на улицах.

Итоги войны

Следующий день в Кабардино-Балкарии был объявлен днем траура по погибшим сотрудникам правоохранительных органов и мирным жителям. А потом настало время для победных реляций властей. Президент республики Арсен Каноков заявил, что правоохранительные органы «эффективно пресекли нападение боевиков, но явно недоработали в плане предотвращения терактов оперативники». И пообещал, что «будут сделаны выводы по руководителям оперативных служб». Это могло означать, что в руководстве республиканского МВД в скором времени могут произойти массовые перестановки.

Однако на последовавшем за этим брифинге в МВД республики замминистра внутренних дел России Андрей Новиков ясно дал понять, что относительно благополучный исход двухдневного противостояния боевиков и правоохранительных структур – заслуга лично министра Хачима Шогенова.

«Я хотел бы поблагодарить министра внутренних дел республики,– сказал замминистра,– он лично вел переговоры с боевиками в 3-м райотделе».

Подводя итоги операции – 92 убитых боевика, 13 задержаны, генерал Новиков сказал: «Активная фаза операции закончена, но блокирование города не снимается, потому что сейчас проводятся адресные мероприятия». И добавил, что в городе уже проведены обыски в ста точках.

«Зачем ваххабитам понадобилось нападать на Нальчик», – интересовались журналисты.

«Мы с 10 октября проводили спецпрофилактические мероприятия в республике,– ответил генерал Новиков.– Было изъято большое количество оружия, боеприпасов и вскоре должны были задержать большинство тех, кто был убит сегодня. Эти мероприятия и послужили для них толчком».

По словам г-на Новикова, оставшиеся на свободе боевики все еще могут скрываться в окраинных районах города, и антитеррористические действия продолжаются. Действительно, в субботу были задержаны двое боевиков.

Потом офицеры из центрального аппарата МВД России рассказали, что информация о готовящейся атаке ваххабитов поступала в оперативные службы с лета этого года. А в сентябре был подготовлен доклад руководству министерства, в котором сообщалось об этом. Перепроверить информацию поручили сотрудникам МВД КБР, но там почему-то не признали наличия в республике ваххабитского подполья. Возможно, связано это с тем, что как раз в это время в республике происходила смена власти: на место ушедшего президента Кокова был назначен Арсен Каноков.

Сколько было штурмовиков, не знает никто

До сих пор в больницах Нальчика на стационарном лечении находятся 107 пострадавших. Врачи работают практически без перерыва: хирурги Республиканской клинической больницы провели за последние сутки уже более 100 операций. 14 пострадавших были выписаны. Помощь кабардино-балкарским медикам оказывают соседние регионы и представители Международного Красного Креста. Часть пострадавших будут лечить в соседних регионах, в частности, в больницах Ростовской области. Одиннадцать жителей города, получивших тяжелые травмы, вечером в пятницу привезли на самолете в Москву.

Между тем, даже если брать в расчет только официальные данные, то по всему Нальчику где-то прячутся еще как минимум 20 вооруженных участников мятежа.



Сергей Иванов рассказал другую правду о событиях в Нальчике

Вчера на пресс-конференции в Дели, во время совместных российско-индийских учений, министр обороны Сергей Иванов сделал ряд громких заявлений по поводу нападения боевиков на столицу Кабардино-Балкарии Нальчик. Несмотря на то что, по словам очевидцев, действия террористов были хорошо спланированы, глава Минобороны сообщил журналистам, что вылазка носила спонтанный характер. «Никакого вторжения боевиков в Нальчик не было. Это полная дурь, – сказал г-н Иванов. – Все боевики находились в Нальчике, это «мирные» граждане, это было бандподполье. Я уверен, что они не планировали проводить операцию по такому сценарию. Она была спонтанной и вынужденной».

По его словам, «никто на грузовиках в Нальчик не ехал, никто туда оружие не завозил. Прошла команда, достали «калашниковы», сели в «Жигули» и поехали малыми группами в соседний квартал, куда им сказали», – отметил министр Иванов. По его словам, акция боевиков могла быть еще более масштабной, но предотвратить такое развитие ситуации сумели силовые структуры, которые проводили в городе спецоперацию еще до нападения бандитов. «В этот раз федеральные силы сработали на опережение, – заявил министр. – Именно поэтому уже 11 октября рота 135-го мотострелкового полка была на месте и впоследствии отразила нападение на аэропорт…» «После того, как была выявлена первая группа боевиков, оставшимся стало ясно, что надо моментально выступать. У боевиков выхода не было: либо беги из Нальчика, потому что твой адрес станет известен, либо выступай. Если не выступишь, то через 2–3 часа к тебе постучатся в дверь», – констатировал глава Минобороны.

Ирина ВЛАСОВА


«Эта вылазка не последняя»

О том, кто именно напал на Нальчик, «Новым Известиям» рассказал председатель Духовного управления мусульман Кабардино-Балкарии муфтий Анас ПШИХАЧЕВ:

– С 1999 года в республике существует так называемый кабардино-балкарский джамаат, члены которого исповедуют ваххабизм. У его истоков стояли имам мечети селения Вольный Аул Муса (Артур) Мукожев, который стал его лидером (амиром), и его помощник Анзор Астемиров. Это полулегальная организация, которая однажды пыталась легализоваться и даже создать исламский институт. С первого своего дня они противопоставляют себя Духовному управлению мусульман, считая, что его руководители не имеют «фундаментального религиозного образования» и подчиняются светским властям. По моим данным, их лидеры до сих пор имеют контакты с Шамилем Басаевым.

– Сколько человек сегодня состоят в джамаате?

– Они однажды хвастались передо мной, что их уже больше 10 тыс. человек.

– Официальная версия такова, что нападение на Нальчик совершили именно члены джамаата...

– И никто иной! Если и есть пришлые – то в сумме процентов 10. Остальные – местные. Они еще в 2000 году заявляли прокурору республики, что хотят одного – построить исламское государство на территории Кабардино-Балкарии. А он им не поверил. Даже засмеялся, мол, куда им! И лишь после декабрьских событий, когда ваххабиты захватили здание Госнаркоконтроля и забрали все оружие, которое, кстати, использовали при нынешнем нападении, силовики поверили, что члены джамаата «не шутят». Я разговаривал с силовиками почти каждый месяц и каждый раз твердил о серьезности угрозы со стороны Мукожева и его команды, однако меня не слышали. А то, что случилось 13 октября, для меня не стало неожиданностью. Я думаю, что эта вылазка не последняя.

– Но почему они атаковали силовиков?

– Они поменяли тактику. После Беслана весь мусульманский мир осудил террористов: как можно было захватывать детей? Чтобы сейчас не попасть в такую же ситуацию, они пошли против силовиков. К тому же они мне нередко жаловались на то, что милиционеры их преследуют.

– Кто, члены джамаата?

– Да. Я ведь с ними постоянно общаюсь. Веду идеологическую работу среди них, пытаясь переманить к себе – в нормальный ислам. А вы думаете, почему на милиционеров пошли молодые ребята, которым от 17 до 25 лет? Потому что у старшего поколения хватает мозгов отличать традиционный ислам от ваххабизма.

Магомед ИСАЕВ, Нальчик

"