Posted 16 октября 2003,, 20:00

Published 16 октября 2003,, 20:00

Modified 8 марта, 09:43

Updated 8 марта, 09:43

Трагедия в Стейтен-Айленде

Трагедия в Стейтен-Айленде

16 октября 2003, 20:00
В среду в Нью-Йорке 10 человек погибли и 42 были ранены в результате аварии трехпалубного парома «Эндрю Барберри», шедшего из Манхэттена в Стейтен-Айленд. Виновники трагедии пока не установлены, однако свидетели происшествия утверждают, что капитан судна заснул за штурвалом.

Водный маршрут Манхэттен – Стейтен-Айленд считается самым популярным в Нью-Йорке. Ежедневно пять паромов каждые полчаса курсируют по нему, перевозя на борту минимум по 6 тыс. человек. За сутки в общей сложности из Манхэттена в Стейтен-Айленд и обратно переправляются более 70 тыс. человек. Аварии на этом маршруте большая редкость – место достаточно спокойное, и экипаж, как правило, подбирается опытный.

Причины нынешней трагедии до сих пор не выяснены. По словам свидетелей, при подходе к берегу судно не снизило скорости и на полном ходу врезалось в пирс. Согласно одной из версий, управлению паромом помешала погода. В среду после полудня, когда произошла катастрофа, синоптики действительно прогнозировали штормовой ветер. Но, скорее всего, в дело вмешался человеческий фактор.

Один из членов экипажа уже заявил полиции, что капитан Ричард Джеффри Смит, управлявший судном, заснул за штурвалом. К тому же, как сообщает местная пресса, сразу после столкновения Смит, не получивший ни царапины, покинул место происшествия и отправился к себе домой, где попытался сначала вскрыть себе вены, а потом застрелиться. Его спасли соседи, вовремя вызвавшие спасателей. Сейчас капитан находится в госпитале Святого Винсента в Нью-Йорке, где ему была сделана операция. По словам врачей, пока он достаточно слаб, однако, как только ему станет лучше, полиция приступит к допросу.



"