Posted 17 сентября 2021,, 09:22

Published 17 сентября 2021,, 09:22

Modified 7 марта, 13:33

Updated 7 марта, 13:33

«Дети попадают в некий антимир»: специалист культурологии - о вреде Instagram

«Дети попадают в некий антимир»: специалист культурологии - о вреде Instagram

17 сентября 2021, 09:22
Фото: Tek Deeps
Если раньше считалось, что ребенка может испортить двор или плохая компания, то сейчас в этой роли выступают соцсети, считает искусствовед, кандидат культурологии Олег Робинов.

В течение трех лет Facebook проводил опросы пользователей соцсетей и, согласно результатам, Instagram, в частности, усугубляет проблемы с изображением тела у каждой третьей девочки-подростка. 14% мальчиков отметили, что Instagram ухудшает их самооценку. В соцсети пытаются снизить то вредное влияние, которое оказывается на детей и подростков, но результаты получаются далеко не самые эффективные.

Если раньше считалось, что ребенка может испортить двор или плохая компания, то соцсети упростили и приблизили подростка к вредному влиянию. Искусствовед, кандидат культурологии Олег Робинов в эфире радио Sputnik напомнил, что отображение успешной жизни в соцсетях может привести к сложным последствиям.

"Опасность TikTok и Instagram в том, что они затягивают детей, которые видят успешных сверстников, которые уже много добились. Эти дети попадают в некий антимир, откуда могут взять некоторые слова, заимствовать жесты и манеры поведения. Сейчас это стало доступнее и в погоне за трендами, в поиске популярности люди начинают делать несвойственные им поступки", - отметил Олег Робинов.

"