Posted 17 сентября 2020,, 12:51

Published 17 сентября 2020,, 12:51

Modified 7 марта, 14:39

Updated 7 марта, 14:39

В России стали в 1,5 раза чаще проводить тесты на ВИЧ

В России стали в 1,5 раза чаще проводить тесты на ВИЧ

17 сентября 2020, 12:51
Фото: pxhere.com
Жители России намного чаще стали проходить обследование на выявление антител к ВИЧ-инфекции. Специалисты считают причиной этому широкую информационную программу, благодаря которой ежегодно все большее число граждан узнает о наличии заболевания.

Так, в 2015 году обследование на антитела к ВИЧ-инфекции прошли 28,3 млн жителей РФ. В прошлом году на тестирование пошли уже 40,6 млн человек. Об этом говорят данные Роспотребнадзора.

Как пишет NEWS.ru, рост интереса россиян к обследованию на антитела к ВИЧ обусловлен активным распространением сведений об этой инфекции. Например, гражданам на улицах раздаются листовки и буклеты соответствующего содержания. Помимо этого, на эту тему начали активнее высказываться блогеры и инфлюенсеры.

Также большую роль сыграло и то, что в Москве стартовала неделя тестирования на ВИЧ. В рамках мероприятия столичные жители могут прослушать лекции о профилактике заболевания, получить консультацию у специалистов, а также пройти обследование на присутствие инфекции. Помимо этого, ежегодно все большее число медиков предлагает пациентам пройти тест на выявление антител.

"