Posted 17 сентября 2020,, 07:37

Published 17 сентября 2020,, 07:37

Modified 7 марта, 14:40

Updated 7 марта, 14:40

Соцопрос: треть россиян не доверяют соцопросам

Соцопрос: треть россиян не доверяют соцопросам

17 сентября 2020, 07:37
48% россиян склонны доверять результатам социологических опросов. Большее доверие к ним проявляют граждане 46-50 лет – 51%.

Чтобы узнать об уровне доверия к опросам, социологам пришлось также провести опрос. Таким образом Фонд «Общественное мнение» (ФОМ) узнал, что больше трети респондентов – 36% - не считают результаты опрос объективными. В основном скептические настроения высказывает молодежь в возрасте от 18 до 30 лет. На их долю пришлось 42% тех, кто опросам не доверяет.

В основном, недоверяющие соцопросам граждане предполагают, что респонденты могут скрывать свое истинное мнение и отвечают на вопросы неискренне. Аналитики отметили, что 33% опрошенных уверены в неискренности ответов участников исследований. Столько же эту вероятность полностью исключают. Те, кто заявлял о неискренности при ответах, предполагают, что давать нечестные ответы люди могут на вопросы о зарплате личной жизни и работе.

О том, что соцопросам доверять не стоит, ранее говорил публицист Александр Шмелев.

- Рассказывать незнакомцу или даже не очень близкому другу, о чем ты думаешь в реальности — признак лоха. Так делать нельзя. Как бы тебя ни пытались расколоть, ты должен держаться и повторять общепринятые клише. Выдавать те ответы, которые, на твой взгляд, от тебя ждут, - высказывался публицист.

"