Posted 17 сентября 2020,, 07:13

Published 17 сентября 2020,, 07:13

Modified 7 марта, 14:40

Updated 7 марта, 14:40

Миронов о подорожании сигарет: "Чиновники не представляют, чем это может закончиться"

Миронов о подорожании сигарет: "Чиновники не представляют, чем это может закончиться"

17 сентября 2020, 07:13
Предложение Минфина об увеличении акцизов на сигареты, которое уже одобрил премьер Михаил Мишустин, в следующем году крайне опасно, считает лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов. Он уверен, что это самый неэффективный способ выйти из дефицита бюджета.

Напомним, что закрыть дыру в бюджете российские власти решили повышением акцизов на сигареты в 2021 году. Минфин подготовил соответствующий проект поправок в Налоговый кодекс.

- Повышение акцизов на сигареты – самый простой и неэффективный способ решения проблем дефицита бюджета. Потому что в конечном итоге эти деньги забирают не у табачных олигархов, а из карманов граждан. Это не только вызовет недовольство курильщиков, но и резко повлияет на их социальное положение. Не надо провоцировать табачные бунты на ровном месте. Из истории России и других стран хорошо известно, чем это заканчивается, - уверен Серей Миронов.

Он отметил, что сегодня и без того табак и сигареты недешевы. А учитывая падение доходов многих россиян, затраты на сигареты стали существенной статьей семейного бюджета.

- А тут надвигается такая большая беда. Акцизы, а, значит, и цена на сигареты постоянно повышаются. В этом году, например, они уже выросли на четыре процента. В следующем году их планировалось увеличить ещё на столько же, но Минфину показалось недостаточно. Решили повысить на все двадцать процентов. По-моему, чиновники слабо представляют, чем это может закончиться, - подчеркнул политик.

Он уверен, что для залатывания бюджетной дыры можно найти и другие способы. Например, указал Миронов, повысить налоги для сверхбогатых россиян.

- Существует множество способов «раскулачивания табачных олигархов». Можно, например, увеличить налогообложение компаний, которые занимаются эксплуатацией недр. Потому что недра – это всенародное богатство, а сегодня их эксплуатирует небольшая кучка людей. А ещё можно увеличить налогообложение производителей сигарет. Только предварительно нужно будет ограничить возможности табачных компаний повышать цены на свою продукцию, чтобы они не смогли переложить налоговое бремя на потребителей, - заявил политик.

При этом премьер-министр России Михаил Мишустин уже согласился с идеей повышения акцизов на сигареты. Но пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отметил, что окончательного решения по этому вопросу пока не принято, пока лишь идет экспертное обсуждение.

Напомним, что только за первые семь месяцев 2020 года акцизы на российскую табачную продукцию принесли в доход государства 372 млрд руб. К концу декабря эта цифра достигнет 586,5 млрд руб, а с учетом продукции, ввозимой из-за границы, общий прогноз составляет около 600 млрд руб. «табачных» акцизов.

"