Posted 17 сентября 2015,, 10:34

Published 17 сентября 2015,, 10:34

Modified 8 марта, 03:33

Updated 8 марта, 03:33

ЕСПЧ обязал Россию выплатить компенсации троим фигурантам «болотного дела»

17 сентября 2015, 10:34
ЕСПЧ обязал Россию выплатить компенсации троим фигурантам «болотного дела»

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) присудил компенсацию трем фигурантам уголовного дела о массовых беспорядках на Болотной площади 6 мая 2012 года.

Согласно решению суда, Леониду Ковязину и Илье Гущину российские власти должны выплатить по две тысячи евро, Артему Савелову - три тысячи евро, сообщает INTERFAX.RU со ссылкой на текст решения суда.

Власти РФ нарушили право фигурантов на «судебное разбирательство в течение разумного срока» и «право на безотлагательное рассмотрение судом правомерности их заключения под стражу», говорится в документе.

Адвокаты подавали жалобы и по делам других осужденных. В сентябре 2013 года ЕСПЧ объединил жалобы семерых фигурантов дела: Владимира Акименкова, Ярослава Белоусова, Леонида Ковязина, Артема Савелова, Андрея Барабанова, Николая Кавказского и Михаила Косенко. ЕСПЧ придал этим жалобам приоритет и направил российским властям вопросы на 22 страницах.

Защита фигурантов «болотного дела» в жалобах указывала на нарушение прав осужденных на свободу и личную неприкосновенность, а также на освобождение до суда. Кроме того, по мнению юристов, была нарушена статья Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод, запрещающая подвергать подсудимых бесчеловечному и унижающему достоинство обращению.

В настоящее время в ЕСПЧ также находится на рассмотрении жалобы оппозиционеров Удальцова и Развозжаева.

Напомним, «болотное дело» было возбуждено в мае 2012 года сразу же после акции оппозиции, которая прошла на Болотной площади в Москве и была согласована со столичной мэрией. В ходе мероприятия начались столкновения между протестующими и полицией, по факту которых было возбуждено уголовное дело по ст. 212 (призывы к массовым беспорядкам) и ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).

Фигурантами «болотного дела» являются 33 человека. Из них 13 попали под амнистию, 15 получили реальные сроки, в том числе лидер «Левого фронта» Сергей Удальцов, которого следствие считает одним из организаторов беспорядков. Трое осужденных освободились. Двум фигуранткам назначили условные сроки, Михаила Косенко приговорили к принудительному лечению. Грузинский политик Гиви Таргамадзе объявлен в федеральный розыск как один из организаторов массовых беспорядков.

Ю.

"