Posted 16 сентября 2015,, 21:00

Published 16 сентября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:34

Updated 8 марта, 03:34

Правда без последствий

16 сентября 2015, 21:00
Московский райсуд Санкт-Петербурга вчера продлил арест фигурантам дела о покушении на убийство журналиста Олега Кашина – Даниле Веселову и Михаилу Кавтаскину. Один из них, Данила Веселов, заявил, что готов дать признательные показания и выдать организатора и заказчика преступления. Имена вероятных инициаторов покушения

Московский районный суд Санкт-Петербурга в среду продлил арест Даниле Веселову и Михаилу Кавтаскину. Решение о мере пресечения было принято в рамках дела о похищении Александра Горбунова. На заседании адвокат Данилы Веселова Геннадий Ли заявил, что его подзащитный дает признательные показания, в том числе и по делу о покушении на убийство Олега Кашина.

Вчера же газета «Коммерсантъ», где долгое время работал Кашин, опубликовала интервью жены одного из фигурантов дела Елены Веселовой. Женщина рассказала многое о преступлении против журналиста. В частности, Елена Веселова утверждала, что заказчиком покушения был губернатор Псковской области Андрей Турчак, и сказала, что существует аудиозапись его переговоров с будущими исполнителями преступления.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сказал, что Кремль в расследование дела вмешиваться не будет. «Реагировать на это мы не будем никак, потому что это вопрос следствия. Только следствие может и должно установить, насколько обоснованы подобные серьезные обвинения, зиждутся они на чем-то реальном или нет. Обвинения звучат, но, как мы знаем, признание виновным – это только вопрос суда, и никто ни в одном интервью назвать кого-то виновным не вправе», – объяснил г-н Песков. В администрации Псковской области комментировать появившиеся в СМИ данные отказались.

Оппозиционер Алексей Навальный тем временем призвал российских журналистов к забастовке в поддержку Олега Кашина. По его мнению, новости о нападении должны находиться в центре внимания общества, но этого не происходит. «И даже в цеху журналистов какой-то особой солидарности нет», – заявил он, предложив газетам выйти с белыми полосами, а телеканалам пустить «снег» в эфире с бегущей строкой.

Сейчас власти раздумывают над дальнейшей стратегией поведения в связи со скандалом, предположил в беседе с «НИ» председатель правозащитной ассоциации «Агора» Павел Чиков. «Изначально принятое решение разваливать дело Олега Кашина не сработало, поскольку журналист все рассказал обществу. Теперь кто-то на самом верху думает, что с этим делать». Именно с этим смятением, на его взгляд, связано то, что дело пока не получает заметного для общества развития в Следственном комитете. Комментарий Дмитрия Пескова Павел Чиков предложил трактовать как переложение ответственности за происходящее на Следственный комитет РФ. «Они заварили эту кашу. Вначале раскрыли дело, а теперь не знают, как его закрыть. Заметьте, СК молчит уже несколько дней. Наверное, ломают голову, как выйти из ситуации с наименьшими потерями», – пояснил Павел Чиков.

Олег Кашин в разговоре с «НИ» согласился, что Следственный комитет, на его взгляд, пока не может решиться на дальнейшие шаги. «Мое дело вдруг решили развалить и сделать это тайно, но мы помешали», – сказал журналист. Собеседник «НИ» напомнил, что до сих пор нет и реакции из Кремля на запрос «Новой газеты» о госзащите для него. Пока что Кашин и теперь Елена Веселова вынуждены сами координировать действия так, чтобы оставаться в безопасности. «Гарантией служит запись. Именно поэтому пока она не находится в публичном доступе. Если с Веселовым что-то случится, то запись будет обнародована», – сказал Кашин.

Напомним, журналиста Олега Кашина избили 6 ноября 2010 года. На прошлой неделе г-н Кашин опубликовал информацию с именами наиболее вероятных исполнителей преступления. Предположительно причиной послужила его интернет-перепалка с губернатором Псковской области Андреем Турчаком.

"