Posted 17 сентября 2014,, 11:47

Published 17 сентября 2014,, 11:47

Modified 8 марта, 04:10

Updated 8 марта, 04:10

Представители «Правого сектора» окружили здание администрации Порошенко

17 сентября 2014, 11:47
Представители «Правого сектора» окружили здание администрации Порошенко

Радикальная партия Украины «Правый сектор» сегодня вновь организовала пикет. На этот раз митингующие собрались у здания администрации президента. Основное требование, которое они выдвигают, - отмена закон о предоставлении особого статуса некоторым районам Донецкой и Луганской областей. Также участники митинга выступают против амнистии участников конфликта в Донбассе.

В пикете у здания администрации президента Украины принимает участие около 300 молодых людей, которые являются членами партии «Правый сектор», лица многих участвующих скрыты за масками. Пока митинг проходит без нарушений, перед воротами здания живой цепью выставлены бойцы Национальной гвардии.

Недовольство у пришедших на Банковую улицу Киева вызывает принятый парламентом Украины закон, предоставляющий особый статус некоторым районам Юго-Востока на три года. Возмущает присутствующих также неготовность действующей власти быстро провести люстрацию (чистку рядов силовых структур и госслужащих).

«Мы видим, что «Правый сектор» выполняет определенную функцию. «Правый сектор» может выступать движущей силой процесса, который на Западе называют революцией. Так было, например, на Майдане в начале года», - прокомментировал ситуацию редактор немецкого журнала «Zuerst!» Мануэль Оксенрайтер в своем интервью для Russia Today.

Как ранее писали «НИ» , протестующие уже выходили с подобными требованиями накануне. Не обошлось тогда и без нарушений правопорядка: около сотни активистов с флагами «Правого сектора» вступили в потасовку с сотрудниками правоохранительных органов. Они выломали около 100 метров металлического забора и подожгли несколько десятков покрышек у входа в Верховную Раду.

О.

"