Posted 17 сентября 2014,, 11:00

Published 17 сентября 2014,, 11:00

Modified 8 марта, 04:10

Updated 8 марта, 04:10

Борьба с фастфудом: Московский ресторан Burger King оштрафован на 100 тыс.

17 сентября 2014, 11:00
Борьба с фастфудом: Московский ресторан Burger King оштрафован на 100 тыс.
Сюжет
Суды

Арбитражный суд Москвы по заявлению Роспотребнадзора оштрафовал ООО «Бургер рус» на 100 тысяч рублей. При проверке одного из столичных ресторанов сети Burger King было обнаружено, что в холодильной камере хранились посторонние предметы.

В решении суда указано, что 11 июля при проверке ресторана Burger King на Проспекте Мира в Москве санитарное ведомство выявило нарушения требований технического регламента Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции», сообщает РИА Новости. В холодильной камере находились такие предметы как слайсер для лука и помидоров, щетки для шейк-машины и другая кухонная утварь. Также проверяющие отдельно отметили наличие «мух в производственном и складском помещениях».

При проверке также были выявлены и другие нарушения. Кеги с пивом хранились вне складских помещений, здесь же находились бочки с непригодным для приготовления еды фритюром. Более того, мешки с пищевыми отходами были выставлены в коридоре, соединяющем производственный вход и складские помещения.

Подобные условия, по мнению Роспотребнадзора, создают опасность для посетителей ресторана. Возможны отравления, инфекционные заболевания и поражения желудка, печени и других внутренних органов.

Решение суда было полностью изготовлено 15 сентября, но пока не вступило в силу, так как в течении 10 дней оно может быть обжаловано.

«Burger King» - вторая по величине крупнейшая мировая сеть ресторанов быстрого питания. В России компания работает с 2010, с 2013 года общее число ресторанов сети в России достигло 174.

Напомним, что 21 августа были начаты внеплановые проверки ресторанов «Макдональдс», в результате которых восемь точек быстрого питания приостановили свою деятельность. Закрытие ресторанов было обусловлено нарушением норм санитарного законодательства России. Ждет ли подобная судьба сеть ресторанов Burger King, пока сказать сложно, так как ни одна из сторон не дает комментарии по данному поводу.

О.

"