Posted 17 сентября 2014,, 07:37

Published 17 сентября 2014,, 07:37

Modified 8 марта, 04:10

Updated 8 марта, 04:10

Свердловская прокуратура не нашла в дневниках с Гитлером признаков экстремизма

17 сентября 2014, 07:37
Свердловская прокуратура не нашла в дневниках с Гитлером признаков экстремизма

В ходе проверки по факту выпуска школьных дневников с портретом Адольфа Гитлера прокуратура Свердловской области не выявила нарушений. Ранее о том, что никаких нарушений по данному факту не было выявлено, заявили в прокуратуре Смоленской области.

«На основании акта экспертного исследования ФБУ «Уральский региональный центр судебных экспертиз» текст, размещенный в дневнике и сопровождающийся изображением Гитлера, признаков экстремизма не содержит», — говорится
м.

Прокурор направил в издательство и в типографию информацию с предложением «принять меры по недопущению нарушений законодательства».

Напомним, что после публикации в СМИ информации о распространении школьных дневников с портретами исторических деятелей, в числе которых оказался Адольф Гитлер, прокуратура Свердловской области начала проверку. Дневники с фотографией фюрера напечатал Екатеринбургский филиал Смоленского полиграфического комбината по заказу издательства «Высшая школа». Небольшой портрет и справка расположены над графами «оценка» и «подпись учителя».

В исторической справке говорится, что Гитлер – «главный инициатор Второй мировой войны, с его именем связаны многочисленные преступления нацистского режима против человечества – граждан Германии и оккупированных ею территорий, включая холокост».

Идея оформления дневников принадлежит ростовскому издательству «Феникс плюс». PR-менеджер издательства Евгения Разбойникова поясняла, что Гитлер попал на обложку как «отрицательный персонаж мировой истории».

На одном из городских порталов Екатеринбурга был проведен опрос: «Уместны ли изображения и биография Гитлера в школьном дневнике?» Примечательно, что около половины опрошенных (более 1,7 тыс. человек) ничего предосудительного в этом не увидели.

Т.

"