Posted 16 сентября 2014,, 20:00

Published 16 сентября 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:10

Updated 8 марта, 04:10

Снаряды попали в стрелочника

Снаряды попали в стрелочника

16 сентября 2014, 20:00
Ульяновский гарнизонный суд вчера вынес приговор по делу о взрыве боеприпасов на 31-м арсенале Минобороны России в 2009 году. Виновными оказались три бывших сотрудника предприятия – главный инженер, начальник цеха и мастер цеха. Их признали виновными в нарушении безопасности на объекте, однако двоих фигурантов дела осв
Сюжет
Суды

Пожар на складе боеприпасов в Ульяновске начался 13 ноября 2009 года. В результате пожара хранившиеся на складе снаряды стали детонировать. Из опасного района эвакуировали более тысячи человек. Погибли трое – двое военнослужащих, которые приехали тушить пожар, и сотрудница цеха. Через несколько дней взорвался грузовик с боеприпасами, и погибли еще восемь человек. Боеприпасы разлетались на несколько километров от эпицентра пожара. В результате был нанесен ущерб 450 окрестным домам. Ущерб городу составил 200 миллионов рублей.

Вчера Ульяновский гарнизонный военный суд приговорил главного инженера военной части Сергея Адагамова к пяти годам лишения свободы, начальника цеха Алексея Бондаря – к четырем годам. Мастер цеха Вера Сыромятникова получила три года заключения в колонии поселения. Все они признаны виновными по части 3 статьи 217 УК («Нарушение правил эксплуатации на взрывоопасных объектах, повлекшем по неосторожности смерть двух и более лиц»).

Суд установил, что осужденные не обеспечили безопасность работ при утилизации взрывчатых веществ, в результате чего произошло возгорание пороха одного из снарядов, которое в свою очередь инициировало взрыв других боеприпасов. Однако Бондаря и Сыромятникову освободили в силу преклонного возраста. Они понесут наказание только по гражданскому иску.

Примечательно, что в начале расследования главным обвиняемым по делу проходил заместитель командира войсковой части 63494 Евгений Швед. Однако в 2010 году Ульяновский гарнизонный суд вынес ему оправдательный приговор.

Потерпевшие по делу не согласились с приговором. По их мнению, все погибшие военнослужащие исполняли незаконный приказ.

Помощник прокурора Центрального военного округа по связям с общественностью Алексей Окатьев сказал «НИ», что еще не все обстоятельства дела известны: «Приговор уже вынесен, но мы его еще не получили на руки, поэтому подробностей не сообщаем».

Военные эксперты подтверждают, что дело очень запутанное, и виноватых найти уже крайне трудно. Полковник в отставке Михаил Тимошенко в беседе с «НИ» не исключает, что в этом деле ответственность «повесили» не на настоящих виновников происшествия: «Этот арсенал относился к ГРАУ (главное ракетно-артиллерийское управление. – «НИ»), правила безопасности и эксплуатации для всех арсеналов ГРАУ были одинаковые, но с легкой руки бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова утилизация боеприпасов на территории воинских частей была отдана на откуп частным компаниям. Их основная задача – извлечение прибыли, а о безопасности думают в последнюю очередь. К тому же говорить, что виноват больше всех главный инженер, очень трудно, потому что взрывов было две серии, и второй произошел как раз при вывозе этих боеприпасов в грузовике».

Полковник Тимошенко также считает, что взрыв мог произойти из-за нарушений правил складирования: «Подобных взрывов по стране – уйма. Вместо того, чтобы строить новые капитальные сооружения для хранения боеприпасов, мы завозим новые боеприпасы на уже существующие сооружения, в результате нарушаются правила хранения боеприпасов».

Военный историк Борис Юлин в беседе с «НИ» называет приговор «справедливым отчасти»: «Не все виновные наказаны. Наказали не верхушку, а рядовых работников. Я считаю, что наказание должны понести и те, кто из-за экономии ликвидировал в воинской части службу пожарных».

"