Posted 17 сентября 2013,, 15:52

Published 17 сентября 2013,, 15:52

Modified 8 марта, 04:44

Updated 8 марта, 04:44

На суде по делу Политковской речь зашла о сумке со 137 тыс долларов

17 сентября 2013, 15:52
На суде по делу Политковской речь зашла о сумке со 137 тыс долларов
Сюжет
Суды

Во вторник в Мосгорсуде допросили супругу и дядю уже осужденного по делу об убийстве журналистки Анны Политковской Дмитрия Павлюченкова. Жена осужденного Оксана Павлюченкова (Зубкова) сразу же использовала свое право, предусмотренное статьей 51 Конституции, и отказалась от дачи показаний. После этого гособвинитель огласил протокол допроса Павлюченковой. Из протокола следовало, что в сентябре 2006 года находящийся сейчас на скамье подсудимых Сергей Хаджикурбанов предложил Павлюченкову следить за журналисткой. Тот отказался, после чего «отношения испортились». Спустя еще несколько дней Оксана Павлюченкова нашла дома спортивную сумку, которую никогда раньше не видела, и обнаружила в ней 137 тысяч долларов: «Когда Дмитрий пришел вечером, я спросила про сумку. Он сказал, что это грязные деньги. Потом сумка исчезла. Дмитрий сказал, что отдал деньги Хаджикурбанову». В день, когда убили Политковскую, Павлюченков находился дома, он плохо себя чувствовал, болели воспалившиеся глаза. В декабре 2006 года на Павлюченкова покушались, а затем «стали поступать письма с угрозами». Женщина подтвердила показания, однако на все вопросы сторон ответ был один: «51-я статья».

Дядя Павлюченкова Виктор Потапов рассказал, что в один из дней осени 2006 года Павлюченков попросил подвезти его к Хаджикурбанову: «Дмитрий взял на встречу какую-то бесформенную небольшую сумку, нечто среднее между спортивной и хозяйственной. Во время поездки нервничал. Выйдя из машины, он захватил сумку с собой. Через полчаса Павлюченков вернулся с Хаджикурбановым. Сумки ни у того, ни у другого в руках не было. Мы поздоровались и разъехались». Виктор Потапов уточнил, что после встречи его племянник выглядел успокоенным. О том, что было в сумке, мужчина не знает.

Обозревателя «Новой газеты» Анну Политковскую застрелили в подъезде ее дома на Лесной улице в Москве 7 октября 2006 года. На скамье подсудимых пять человек: братья Рустам, Ибрагим и Джабраил Махмудовы, бывший сотрудник РУБОП Сергей Хаджикурбанов и предприниматель Лом-Али Гайтукаев. По версии следствия, Гайтукаев и Хаджикурбанов организовали убийство, Рустам Махмудов застрелил журналистку, а два его брата вели за ней слежку. Организовавший слежку за журналисткой бывший милиционер Дмитрий Павлюченков признал вину и ранее в особом порядке был осужден к 11 годам колонии строгого режима.

Анна АЛЕКСЕЕВА

"