Posted 17 сентября 2013,, 14:35

Published 17 сентября 2013,, 14:35

Modified 8 марта, 04:44

Updated 8 марта, 04:44

Десятку самых застроенных городов Подмосковья возглавил Реутов

Десятку самых застроенных городов Подмосковья возглавил Реутов

17 сентября 2013, 14:35
Десятку самых застроенных городов Подмосковья возглавил Реутов

Аналитики сферы недвижимости составили список самых густозастроеных жилыми домами городов ближнего Подмосковья. Рейтинг возглавили Реутов и Юбилейный. Вообще оказалось, что большей плотностью населения страдают города на востоке и северо-востоке области, сообщает портал Urbanus.ru.

Популярность Реутова, по мнению специалистов, обусловливает примыкание к Москве (город расположен вплотную к МКАД), наличие железнодорожных станций и (с недавнего времени) станции метро «Новокосино». В итоге в городе, занимающем 892 гектара, разместилось 2 422 348 квадратных метров жилой площади.

На втором месте рейтинга оказался небольшой Юбилейный – сосед Королева. Аналитики отмечают, что «нехватка земельных ресурсов подталкивает городские власти к реконструкции старых микрорайонов и, тем самым, еще к более плотной застройке». Сам Королев тоже попал в топ-10 – он занял девятое место.

Третьим по перенаселенности стал Железнодорожный. В лидеры списка этот город, расположенный на десять километров восточнее Москвы, попал благодаря активному жилищному строительству, в том числе новым комплексам микрорайонов «Центр-2», «Южное Кучино», «Ольгино».

Далее по мере убывания плотности застройки идут Подольск (четвертое место), Фрязино, Краснознаменск, Ивантеевка, Люберцы (восьмое место), Долгопрудный (десятое место).

Интересно, что в топ-10 попали в основном либо наукограды (Реутов, Королев и Фрязино), либо города с научно-техническими градообразующими предприятиями (Долгопрудный, Краснознаменск, Юбилейный). «Наукограды отличает единый социальный слой, что, безусловно, благотворно влияет на комфорт проживания и несколько нивелирует высокую плотность застройки», - объясняют этот факт специалисты.

Как утверждает Руководитель Аналитического центра компании Est-a-Tet (которая участвовала в проведении исследования) Денис Бобков, Люберцы, скорее всего, скоро потеснят лидеров рейтинга: «Город Люберцы сейчас активно застраивается, пока еще он находится в конце рейтинга, но с открытием трех новых станций метро (Жулебино, Котельники и Лермонтовский проспект) мы ожидаем еще более активного строительства жилья. Поэтому у г. Люберцы есть все шансы в течение ближайших пяти лет попасть в пятерку лидеров».

Главный редактор портала Urbanus.ru Петр Давыдов, анализируя результаты исследования, подчеркивает, что ближнее Подмосковье все сильнее вливается в столичную жизнь, а с открытием новых станций метро картина жизни пригорода Москвы будет меняться еще интенсивнее.

"