Posted 17 сентября 2013,, 14:18

Published 17 сентября 2013,, 14:18

Modified 8 марта, 04:44

Updated 8 марта, 04:44

Филин пришел на сбор труппы Большого и обозначил задачи театра

Филин пришел на сбор труппы Большого и обозначил задачи театра

17 сентября 2013, 14:18
Филин пришел на сбор труппы Большого и обозначил задачи театра

Художественны руководитель Большого театра Сергей Филин посетил сегодня сбор труппы, посвященный открытию 228 сезона, и обозначил планы на ближайший год. По его словам, в этом году театр ждут три большие премьеры.

Сбор труппы проходил в присутствии всех артистов Большого и его нового директора Владимира Урина. Сергей Филин ради сбора приехал из клиники Германии, где проходил лечение. Вместе с артистами сегодня обсуждались спектакли, премьеры которых состоятся в этом году. В частности, это балет «Марко Спада», который поставил Пьер Лакотт. Известно, что это новый взгляд на произведение. В марте Большой ждет премьера «Дамы с камелиями» в постановке Джона Ноймайера, а также Жан-Кристоф Майо представит свою версию балета «Укрощение строптивой». Последняя премьера станет настоящим экспериментом для стен Большого театра.

Кроме того, Филин отметил, что в труппу вернется Дэвид Холберг, который выбыл на некоторое время из-за сильной травмы. Приглашенными звездами в новом сезоне станут Диана Вишнева, Иван Васильев и Наталья Осипова.

А музыкальный руководитель ГАБТа Василий Синайский и заведующая оперной труппой Маквала Касрашвили сообщили, что в этом году театру предстоит отпраздновать два больших юбилея, к которым они приурочили специальные программы. «Этот год — год двух больших юбилеев, и мы, конечно, не могли пройти мимо такой круглой даты», — сообщил Синайский. Так, в октябре на новой сцене ГАБТа будет возобновлена опера Вагнера «Летучий голландец» в постановке Петера Конвичного, а в декабре на основной сцене появится «Дон Карлос» Верди под режиссурой Эдриана Ноубла с участием международной команды певцов.

В феврале на историческую сцену вернется постановка из «золотого фонда» театра — «Царская невеста» Римского-Корсакова в оформлении Федора Федоровского. Под занавес сезона в июле, на основной сцене состоится премьера оперы «Так поступают все» Моцарта режиссера Флориса Виссера, пишет РИА Новости.

Также руководители театра рассказали, что Большому предстоят длительные гастроли, которые охватят многие города.

Напомним, Сергей Филин проходил лечение в клинике Германии, где ему сделали уже несколько операций по восстановлению зрения. Напомним, что в январе на него было совершено нападение – преступник плеснул ему в лицо кислоту.

В начале марта по подозрению в организации нападения на Филина полиция задержала солиста Большого театра Павла Дмитриченко. Во время допроса танцор признался в том, что причастен к нападению на Филина. Также были задержаны непосредственный исполнитель нападения Юрий Заруцкий, знакомый с Дмитриченко, и водитель Андрей Липатов, который доставил Заруцкого на место преступления.

Накануне стало известно, что СК готов
передать в прокуратуру материалы дела, т.к. его участники закончили ознакомление с томами дела. Теперь прокуратура должна будет вынести обвинительное заключение, после чего дело будет направлено в суд.

Г.

"