Posted 17 сентября 2013,, 08:23

Published 17 сентября 2013,, 08:23

Modified 8 марта, 04:44

Updated 8 марта, 04:44

Скандальную реформу РАН вернули во второе чтение

17 сентября 2013, 08:23
Скандальную реформу РАН вернули во второе чтение

Депутаты Государственной думы вернули во второе чтение законопроект о реформе РАН. Судьба документа до последнего момента была не понятна. За возвращение скандальных поправок проголосовало 443 депутата. Отметим, что для его возврата достаточно было всего 226 голосов.

«Предлагаю подготовить постановление Госдумы о дальнейшей работе над законопроектом и определить, что внесение поправок будет сегодня до 18 ч и к рассмотрению 18 сентября во втором чтении», — заявил первый зампред профильного комитета Госдумы по науке Владимир Кононов, сообщает РИА Новости. Ранее некоторые депутаты предлагали снять законопроект с рассмотрения и начать дополнительные парламентские слушания по документу.

Ранее «НИ» писали, что утром возле здания Госдумы собрались противники нового закона. Они провели молчаливый пикет в поддержку РАН. На мероприятии собралось несколько десятков человек. Они не выкрикивали лозунги, однако у всех были значки - «SOS, спасите науку!».

Напомним, что реформа подразумевает слияние РАН с академиями медицинских и сельскохозяйственных наук. Их научные учреждения перейдут в подчинение нового органа, который в свою очередь подчинят правительству. По сути нынешняя академия утратила бы самостоятельность.

Г.

"