Posted 16 сентября 2008,, 20:00

Published 16 сентября 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 07:59

Updated 8 марта, 07:59

С дубинкой и на шпильках

С дубинкой и на шпильках

16 сентября 2008, 20:00
В распоряжении «НИ» оказалась статистика ГУВД Москвы, говорящая о том, что за последние пять лет число женщин, устроившихся на службу в правоохранительные органы, выросло на четыре тысячи человек. Как выяснилось, девушек в милиции привлекает главным образом мужской коллектив, а мужчин, в свою очередь, отпугивает низкая

Всего в системе МВД работают более 300 тыс. женщин. Только в столице в правоохранительных органах служат не менее 13 тыс. представительниц слабого пола, и это на четыре тыс. больше, чем пять лет назад. «В последнее время в МВД появляется много специальностей по большому счету женских, а не мужских, в которых нужны внимание, усидчивость и терпение, – признался «НИ» руководитель пресс-центра МВД России Олег Ельников. – Это и инспекция по делам несовершеннолетних, и органы дознания. Кроме того, именно девушки в основном работают операторами службы «02».

В Самаре женщины в основном служат в конной милиции. «Я всю жизнь мечтала иметь лошадь и работать в органах, – поделилась с «НИ» заместитель командира взвода, сержант Татьяна Черняева. – И обе мои мечты исполнились!» Симпатичные всадницы с косичками и выбивающимися из-под форменных пилоток локонами – настоящая гроза для хулиганов. Они наводят порядок в городских парках, усмиряют разбушевавшихся фанатов во время футбольных матчей на самарском стадионе «Металлург». Дебоширы, правда, не столько боятся женщин-милиционеров, сколько не хотят угодить под копыта лошадей. «Мужчин в нашей службе почти нет: зарплата очень маленькая», – сетует Татьяна Черняева. «Женщины в нашей стране чаще идут на более низкую зарплату и менее престижную работу, – выразил «НИ» свое мнение исполнительный директор движения «За права человека» Лев Пономарев. – Зато, может быть, благодаря им в милиции будет поменьше хамства».

В МВД уверены, что служба в органах сулит для прекрасного пола множество преимуществ. «Женщины с не очень востребованной специальностью смогут обрести в милиции стабильную работу, – убежден Олег Ельников. – Да и степень мужского внимания у нас выше, что для девушек важно». Однако в министерстве признают, что на службу в правоохранительные органы стало приходить все меньше мужчин. «Раньше мы набирали определенный процент молодых людей, для которых служба в милиции была «бронью» от армии, – пояснил г-н Ельников. – Сейчас ее отменили, и у нас появились кадровые проблемы».

Вот почему женщин-милиционеров теперь набирают далеко не только на работу в офисах – их все больше среди участковых и сотрудников патрульно-постовой службы. Правоохранители на шпильках и в мини-юбках стоят в метро, заставляя прохожих сомневаться в своей боеспособности. «Что надеть, брюки или юбку, – наши сотрудницы выбирают сами, – продолжает Олег Ельников. – В их профессиональных качествах мы не сомневаемся, ведь русская женщина, как известно, коня на скаку остановит». В Нижнем Новгороде, например, 18-летняя сотрудница милиции Юлия Рябкина в свой выходной день по дороге за хлебом задержала преступника, который убегал, ограбив женщину. Быстро оценив ситуацию, Юля кинулась ему наперерез, подставила подножку, а когда грабитель упал, связала его руки ремнем и вызвала милицию. «Число представительниц прекрасного пола растет и в армии, и в министерстве юстиции, то есть это общая тенденция, – отмечает в беседе с «НИ» Олег Ельников. – В качестве эксперимента в некоторых регионах создавались даже специализированные женские подразделения в ГИБДД. Водители говорили, что им приятнее общаться с девушками».

Многие россияне, однако, до сих пор относятся к женщинам-милиционерам с иронией, и небезосновательно. «Однажды на тротуаре, недалеко от Лицея народной дипломатии, я заметил «лимонку», – сообщил «НИ» член правления правозащитной комиссии «Мемориал» в Коми Эрнест Мезак. – В лицее дежурила девушка-милиционер. Когда она узнала от меня про ее радиус убойного действия, равный 200 метрам, сразу впала в истерику. С моего мобильного телефона она позвонила в службу «02». Походив вокруг гранаты под женский визг: «Не подходите, а то взорвется!», я решил, что наша «лимонка», скорее всего, без взрывателя, не стал дожидаться наряда милиции и ушел, оставив свои паспортные данные и номер телефона. Через час я позвонил в лицей, и инспектор рассказала мне, что граната была учебная».

"