Posted 16 сентября 2007,, 20:00

Published 16 сентября 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:27

Updated 8 марта, 08:27

С лекции – в мечеть

16 сентября 2007, 20:00
Начавшийся на прошлой неделе священный месяц Рамадан проводится мусульманами в посте и усердной молитве. Считается, что за совершенные в течение этого месяца добрые дела Всевышний воздает в 70 раз больше милости, чем в остальное время года. Во столько же раз строже наказываются и грехи. Духовенство Чеченской Республики

В эти дни на улицах Грозного почти все девушки в платках и хиджабах. Начался Рамадан – месяц особого внимания к духовной жизни, что проявляется и внешне. Впрочем, по словам заместителя муфтия Чечни Дауда Сельмурзаева, в последние годы среди молодого поколения вообще заметно повысилась религиозность.

Молитвенные комнаты обустроены во всех институтах, а на территории Чеченского государственного университета 1 сентября открылась собственная мечеть. Как отмечает проректор ЧГУ Махмуд Керимов, «будет гораздо спокойнее, если студенты смогут молиться рядом, а не уходя с занятий в соседние мечети. Тем более что в университетской мечети, где все лица знакомые, никто не станет сбивать их с толку».

И, конечно, одной из главных примет роста религиозности в республике является паломничество – один из пяти столпов ислама. В этом году в Мекке впервые оказались 70 студентов ЧГУ и 40 – из нефтяного и педагогического институтов. Один из них – Джамлаин Баканаев, студент 4-го курса факультета иностранных языков университета. Несмотря на мирское образование, он считает ислам смыслом своей жизни. «Конечно, мы, как и ребята, живущие в других регионах России, стремимся идти в ногу со временем, – говорит Джамлаин. – Однако при этом нельзя забывать о традициях, о том, чего держались наши предки. К сожалению, сегодня многие о душе забывают, и все-таки верующих студентов стало гораздо больше».

Среди молодых людей популярно совершение хаджа к горе Эртана, где находится могила матери прославленного шейха Кунта-хаджи Кишиева, арестованного царскими властями и сосланного в 1864 году. «По дорогам республики круглосуточно двигаются группы, которые, несмотря на проливные дожди, проделывают расстояние до 200 километров, – рассказал «НИ» муфтий Чечни Султан Мирзаев. – Ребята отказываются от предложений водителей попуток довезти их до места назначения. На обратном пути у многих кровоточат сбитые ноги, но никто не прерывает хаджа, проходя пешком весь путь от дома до Эртана и обратно».

В течение последнего месяца на горе Эртана побывали более 100 тыс. человек. Паломничество туда совершалось всегда, несмотря на запреты и репрессии. Однако то, что происходит в этом году, поражает масштабами.

И еще одна примета нынешнего Рамадана – в Грозном введен сухой закон. Ведь употреблять алкоголь во время поста – великий грех. Недовольных, похоже, нет. Глава городской администрации Муслим Хучиев убежден: воздействие Рамадана на жизнь добропорядочных мусульман столь глубоко, что нет никакой необходимости доказывать пагубное влияние спиртного.

"