Posted 17 сентября 2006,, 17:32

Published 17 сентября 2006,, 17:32

Modified 8 марта, 09:02

Updated 8 марта, 09:02

Фугас, заложенный в Северной Осетии на дороге у поселка Майский, ждал своего часа больше двух лет

17 сентября 2006, 17:32
Фугас, заложенный в Северной Осетии на дороге у поселка Майский, ждал своего часа больше двух лет

В субботу были задержаны трое подозреваемых в совершении диверсии, совершенной 6 сентября у границы Северной Осетии и Ингушетии. Оперативникам потребовалось около недели, чтобы выйти на след подрывников, уничтоживших в тот день экипаж БТР внутренних войск. Операцию по задержанию провели «силовики» обеих республик.

О том, что у следственных органов появились подозреваемые к причастности в совершении подрыва БТРа, в результате которого погибли четверо военнослужащих и еще пятеро получили ранения, в прокуратуре Северной Осетии говорили еще в середине прошлой недели. Однако представители следствия не торопились озвучить первые успехи своей работы, очевидно, ожидая подходящего момента для задержания. Спецоперация прошла в субботу - параллельно в Ингушетии и в поселке Майский Пригородного района Северной Осетии. Напомним, что рядом с этим поселком и произошел подрыв бронетранспортера, принадлежавшего 49-й бригаде особого назначения ВВ МВД РФ.

Следы преступления как раз таки привели в этот поселок, в котором проживают ингушские беженцы («НИ» писали о нем 12 сентября). В домовладении Илеза Костоева оперативники изъяли автомат, большое количество патронов. А главное - электропровод в 25 метров и аккумулятор, аналогичные тем, которые были использованы при подрыве БТРа. Параллельно силовики Ингушетии задержали сообщников Костоева - Алаудина Альмурзиева и Адама Коригова. Подельникам не старше 28 лет. В настоящий момент в отношении них ведутся следственные мероприятия в рамках трех уголовных дел по статьям 205 (терроризм), 222 (незаконное хранение огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ) и 317 (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов).

В ходе первых же допросов они сознались в совершении преступления, при этом сообщив, что закладку фугаса совершили, оказывается, еще два года назад, когда в Майском шел ремонт дороги.

«Все это время они ждали подходящего момента или заказа, - рассказал «НИ» источник в правоохранительных органах Северной Осетии. - Место выбрано не случайно: во-первых, это неконтролируемая дорога; во-вторых, рядом лес, откуда они и совершили подрыв, когда проезжал бронетранспортер. И, наконец, отсюда до Майского рукой подать, а там легко можно раствориться среди местных жителей, которые, которые по уже сложившейся традиции, своих не выдают, в каких бы преступлениях те не были замешаны».

Собеседник «НИ» не стал пояснять, как оперативникам удалось выйти на след преступников, сообщив, лишь, что оставленный на месте шнур – это весьма важная улика. Напомним, что эти самые электрошнуры, торчащие из-под полотна дороги, следователи обнаружили сразу же. Они вели в сторону расположенного в нескольких десятках метров от места диверсии лесного массива.

Ответственность за преступление 6 сентября взял на себя так называемый «осетинский джамаат «Катаиб аль Хоул». Тогда в распространенном в Сети заявлении сообщалось, что боевики планируют серию диверсий и в отношении боевой авиации. Однако власти и Северной Осетии отрицают существование такой группы. «Никакого осетинского джамаата не существует, сообщили «НИ» в УФСБ Северной Осетии. - Поскольку в преимущественно христианской республике нет почвы для создания такой организации. Сейчас наглядно можно убедиться, кто стоит за этой организацией».

Вадим Тохсыров, Владикавказ

"