Posted 16 сентября 2003,, 20:00

Published 16 сентября 2003,, 20:00

Modified 8 марта, 09:46

Updated 8 марта, 09:46

Памяти Георгия Гонгадзе

Памяти Георгия Гонгадзе

16 сентября 2003, 20:00
Вчера в Киеве и во всех областных центрах Украины прошли митинги, посвященные памяти Георгия Гонгадзе. Коллеги, друзья и просто сочувствующие выстроились в живую цепь, которая протянулась вдоль Крещатика от площади Независимости до здания Союза журналистов, где установлена мемориальная доска погибшим журналистам. Чтобы

Верховная рада (ВР) во вторник начала свое заседание минутой молчания. Почтив память Гонгадзе, депутаты выразили сожаление по поводу того, что дело о гибели журналиста все еще не раскрыто. Председатель комитета ВР по вопросам свободы слова и информации Николай Томенко высказал надежду, что причастные к преступлению лица будут все же установлены и понесут наказание. Члены фракции «Наша Украина» появились в зале заседаний в майках с портретом Гонгадзе и надписью «Мы помним». Верховная рада демонстрировала полное единение со скорбящим на улицах народом, зарабатывая очки на перспективу – не за горами парламентские выборы. Депутатская комиссия, созданная специально для расследования самого громкого на Украине дела, обещала в ближайшие дни доложить о результатах работы. Хотя никто в Киеве не сомневается: ничего нового, отличного от заявлений прокуратуры и МВД, сказано не будет. А они говорят: «Ищем».

Георгий Гонгадзе 16 сентября 2000 года вышел из дома, расположенного на одном из центральных киевских бульваров, и пропал. Через два месяца его нашли в Таращанском лесу (Киевская область) убитым. Вчера на месте, где было обнаружено обезглавленное тело, установлен памятный крест. Оппозиция обвинила в смерти журналиста власть.

«Дело Гонгадзе» сопровождалось политическими скандалами – в нем появлялись и исчезали известные на Украине имена. Некоторое время говорилось о причастности к нему «оборотней» в погонах, фамилии которых озвучил в своих письмах свидетель Гончаров, впоследствии скоропостижно скончавшийся. Две недели назад жена Гонгадзе Мирослава обратилась в Верховную раду с письмом, в котором просила взять расследование под депутатский контроль, поскольку не верит правоохранительным органам.

Не доверяют им и представители украинской оппозиции. На общем митинге в центре Киева они потребовали от властей обнародовать имена заказчиков и исполнителей убийства, которое приобрело европейский резонанс: Страсбург назвал его раскрытие непременным условием для признания Украины демократической страной.

"