Posted 16 сентября 2003,, 20:00

Published 16 сентября 2003,, 20:00

Modified 8 марта, 09:46

Updated 8 марта, 09:46

Путину В. В. от Есипова П. А.

Путину В. В. от Есипова П. А.

16 сентября 2003, 20:00
Путину В. В. от Есипова П. А.

Уважаемый Владимир Владимирович!



Мы, представители коренной этнической общности поморов Архангельской области, доводим до Вашего сведения, что в результате столкновения в ночь с 1 на 2 сентября 2003 года двух танкеров ОАО «Волготанкер» (зафрахтованных компанией ЮКОС) в Онежской губе Белого моря произошел крупный разлив нефтепродуктов. По нашим оценкам, в районе морского острова Осинки за борт вытекло не менее 50 тонн мазута, что нанесло колоссальный ущерб ранимой северной природе российского Поморья.

Особенно возмущает тот факт, что руководство компании «Волготанкер» попыталось скрыть информацию о масштабах экологического бедствия и не известило вовремя соответствующие государственные органы контроля и надзора. В результате необходимая информация поступила лишь спустя несколько дней после разлива мазута, когда исправить ситуацию было уже невозможно.

По данным инспекции Онежской рыбоохраны, на берегу у поморской деревни Пурнема и мыса Глубокое зафиксирован массовый выброс мертвой наваги (а эта рыба – основной объект традиционного промысла у коренных жителей Поморья), а также гусей и уток. Факты гибели птиц и рыбы зафиксированы у речки Веги, мысов Вей-Наволок, Пахкульский и Усоля. На берегу острова Осинки обнаружено большое количество мертвых птиц. Побережье Белого моря загрязнено не на один год. Этнической общности российских поморов, которая и без того сегодня находится на грани вымирания, нанесен огромный ущерб.

Однако органы государственной власти ссылаются на несовершенство российского законодательства и говорят о том, что не в состоянии защитить коренных жителей от произвола крупных корпораций, разворачивающих свою деятельность в Поморье.

Мы, представители коренной этнической общности российских поморов, надеемся на справедливость и просим Вас, Владимир Владимирович, принять меры по разработке специальной государственной программы по защите и сохранению экологии, культуры и экономики поморского этноса.

Считаем, что к финансированию этой программы должны быть привлечены средства крупных компаний, разворачивающих свою деятельность на территории российского Поморья.

С уважением

председатель Национально-культурной автономии поморов г. Архангельска

Есипов Павел Александрович

председатель Национального культурного центра «Поморское Возрождение»

Мосеев Иван Иванович

председатель Ассоциации землячеств Архангельской области

Лобанова Диана Васильевна

"