Posted 17 августа 2022,, 05:14

Published 17 августа 2022,, 05:14

Modified 7 марта, 12:04

Updated 7 марта, 12:04

Власти потратят на систему поиска противоправного контента 57,7 млн рублей

Власти потратят на систему поиска противоправного контента 57,7 млн рублей

17 августа 2022, 05:14
Фото: 1MI
Компания Execution RDS получит от «Главного радиочастотного центра» (структура Роскомнадзора) 57,7 млн рублей на разработку системы поиска запрещенной информации «Окулус».

Как сообщает «Коммерсантъ», система должна быть готова к 12 декабря. Но эксперты считают, что в такой срок уложить невозможно.

Согласно технической документации, «Окулус» сможет в реальном времени анализировать изображения и видео, переписки в чатах и материалы каналов мессенджеров, URL-адреса, а также другие данные на предмет противоправного контента. Предполагается, что система будет находить такой контент как в текстовом виде, так и в «сценах, сочетаниях предметов, композициях образов, лицах, статике и динамике движений». Подрядчик должен создать систему и предоставить ГРЧЦ дата-сеты, которые позволят определять запрещенную информацию.

В приложениях к технической документации содержится перечень материалов, которые будет искать система: материалы с признаками экстремизма и терроризма, призывы к массовым незаконным мероприятиям, выражение явного неуважение к обществу, государству и официальным символам России, информация о способах совершения суицида и методах изготовления наркотиков, пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений и демонстрация употребления табачной продукции.

Причем эксперты IT-отрасли полагают, что невозможно реализовать такую систему в обозначенный срок. Генеральный директор Smart Engines Владимир Арлазаров объяснил, что «на текущем уровне развития IT» заявленные задачи можно решать с качеством порядка 90%, то есть с 10% ошибок. Так, лишь сбор репрезентативных обучающих дата-сетов может занять гораздо больше времени, чем оговорено документацией. Современные модели искусственного интеллекта, классифицирующие поведение человека в видеоряде, обучаются на данных объемом в миллион роликов.

Как следует из данных «СПАРК-Интерфакс», компания учреждена в 2014 году, ее уставный капитал - 10 тысяч рублей. По итогам минувшего года она получила 229 млн рублей выручки, а чистая прибыль Execution RDS оказалась на уровне 23 млн рублей. Во главе организации стоит Анастасия Юрикова, 95% принадлежит Артему Пономореву, а 5% — Сергею Браилко.

Ранее сообщалось, что «Главный радиочастотный центр» объявил конкурс на создание автоматизированной системы «Окулус», в задачу которой входит поиск запрещенного контента в сети. За прошлый год надзорное ведомство при содействии владельцев ресурсов заблокировало более 27 тыс. материалов с детской порнографией, порядка 72 тыс. страниц пропагандой наркотиков и 33,4 тыс. текстов о суицидах.

По требованию РКН владельцы обязаны удалить сомнительный контент не позднее чем через 24 часа после получения уведомления ведомства. Иначе юрлицо могут оштрафовать на первый раз на сумму от 800 тысяч до 8 миллионов рублей. Если нарушение повторится, то возможны оборотные штрафы, достигающие 20% годовой выручки компании в России.

"