Posted 17 августа 2015,, 12:08

Published 17 августа 2015,, 12:08

Modified 8 марта, 03:33

Updated 8 марта, 03:33

Васильева может рассчитывать на УДО, так как выплатила свою долю наложенного судом взыскания

Васильева может рассчитывать на УДО, так как выплатила свою долю наложенного судом взыскания

17 августа 2015, 12:08
Васильева может рассчитывать на УДО, так как выплатила свою долю наложенного судом взыскания
Сюжет
Суды

Экс-чиновница Минобороны Евгения Васильева, осужденная по «делу Оборонсервиса», получила право на условно-досрочное освобождение, т.к. выплатила свою долю наложенного судом взыскания. Как стало известно, Васильева уже подала прошение об УДО.

«Васильева выплатила и за себя, и за других осужденных порядка 82 млн рублей в счет возмещения ущерба ОАО "31 государственный проектный институт специального строительства" и таким образом исполнила решение суда о взыскании с нее солидарно 77 млн рублей по всем другим эпизодам», - сказал источник INTERFAX.RU, знакомый с ситуацией.

Он отметил, что данное обстоятельство предоставляет ей в числе прочего право просить об условно-досрочном освобождении (УДО).

По его словам, в соответствии с законом для получения УДО осужденному по тяжкому преступлению необходимо выполнить несколько условий. В частности, он должен отбыть половину назначенного срока, а также возместить нанесенный потерпевшим ущерб и получить положительную характеристику со стороны администрации исправительного учреждения.

Сегодня днем стало известно, что защита бывшей чиновницы Минобороны РФ подала прошение об ее условно-досрочном освобождении. Отмечается, суд рассмотрит просьбу адвокатов 21 августа.

«В Судогодский суд Владимирской области поступило ходатайство от адвокатов Евгении Васильевой о ее условно-досрочном освобождении. Данное ходатайство будет рассмотрено 21 августа», — сказала пресс-секретарь Владимирского областного суда Ольга Петрова, передает РИА Новости.

Напомним, что 8 мая 2015 года Пресненский суд Москвы 8 мая приговорил Евгению Васильеву к пяти годам колонии общего режима. Ее признали виновной по шести эпизодам мошенничества в особо крупном размере (ч.4 ст. 159 УК РФ), в легализации незаконно полученных денежных средств (ст. 174 УК РФ), а также в злоупотреблении должностными полномочиями (ст. 201 УК РФ).

Еще четверых фигурантов дела «Оборонсервиса» суд приговорил к заключению на сроки от 3,5 до 4 лет и 3 месяцев. Также суд решил взыскать с обвиняемых в общей сложности более 216 млн рублей причиненного государству ущерба.

Сейчас Васильева отбывает наказание в колонии во Владимирской области. Как заявили В Федеральной службе исполнения наказаний, экс-чиновника Минобороны содержится в колонии на тех же условиях, что и остальные заключенные. Как отмечают в службе, никаких льгот для Васильевой
не существует .

Т.

"