Posted 17 августа 2014,, 08:06

Published 17 августа 2014,, 08:06

Modified 8 марта, 04:25

Updated 8 марта, 04:25

СК возбудил дело по факту убийства заместителя муфтия Северной Осетии

17 августа 2014, 08:06
СК возбудил дело по факту убийства заместителя муфтия Северной Осетии

Уголовное дело возбуждено СК РФ по факту убийства заместителя муфтия республики Северная Осетия Расула Гамзатова. Его застрелили минувшей ночью во Владикавказе минувшей ночью. Двое неизвестных, поджидавших священнослужителя у его дома, открыли огонь, когда тот вышел из машины. Проводятся необходимые оперативно-розыскные мероприятия.

«По имеющимся данным, неизвестным застрелен заммуфтия республики Расул Гамзатов. Убийство совершено в тот момент, когда он подъехал к своему дому и вышел из машины», - сказали в МВД Северной Осетии, пишет INTERFAX.RU.

«По данным следствия, 16 августа в 23.40 у подъезда многоквартирного дома по проспекту Доватора города Владикавказа неизвестный произвел не менее семи выстрелов из огнестрельного оружия неустановленного образца в заместителя муфтия Республики Северная Осетия-Алания Расула Гамзатова, получив множественные огнестрельные ранения головы и туловища, он скончался на месте происшествия», - сообщает следственный комитет РФ, пишет РИА Новости.

Следствию пока не удалось выйти на след убийцы и заказчика преступления.

Уголовное дело возбуждено по двум статьям УК РФ - ч. 1 ст. 105 (убийство) и ст. 222 (незаконное хранение оружия, боеприпасов).

За последние пять лет на Северном Кавказе (преимущественно в Республике Дагестан) произошло несколько десятков убийств мусульманских религиозных и общественных деятелей.

Ранее «НИ» писали, что 26 декабря 2012 года на окраине столицы Северной Осетии пятью выстрелами был убит 38-летний заместитель муфтия республики Ибрагим Дударов. Религиозные деятели связывают это преступление с работой убитого. Следователи пока не спешат выдвинуть приоритетную версию причин происшедшего.

Ш.

"