Posted 16 августа 2012,, 20:00

Published 16 августа 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 05:30

Updated 8 марта, 05:30

Страна советов

Страна советов

16 августа 2012, 20:00
Страна советов

Нет лучшего способа повысить свою значимость в глазах окружающих, чем выбрать для себя амплуа советчика. Выступая в роли эксперта в предложенной ситуации, такой человек чувствует себя практически как Ленин на броневике: благодарная аудитория, пусть даже состоящая из парочки вечно хнычущих подружек, с неослабевающим вниманием ловит каждое слово, поражаясь проницательности и опыту оратора, при этом его собственная самооценка упирается лишь в небеса. Да и страждущий совета в накладе не остается: одно дело – принимать сложное решение в одиночку, полностью неся за него ответственность, а другое – переложить это дело на чужие плечи. А если вопрос, по которому нужна дружеская консультация, щекотливый и может вызвать неоднозначную реакцию, то, прося «экспертную оценку», всегда под шумок можно оправдаться как перед окружающими, так и перед самим собой. Если же решение, принятое по подсказке, в итоге выйдет боком, сам бог велел обвинить в этом незадачливого советчика, выставив себя невинной жертвой.

При этом психологи не видят ничего плохого в том, чтобы периодически обращаться за советом к друзьям и знакомым. Как утверждают специалисты, это вполне естественно, когда для принятия того или иного решения нам не хватает информации, и взгляд со стороны в такой ситуации будет нелишним. Другое дело, что те, кто постоянно стремится «сверить часы», рискуют сбиться с собственного курса и оказаться в чужой системе координат.

«Человек всегда видит свою ситуацию изнутри, привычным образом, через привычные шаблоны восприятия, – поясняет психолог-консультант Владислава Ладмари. – Поэтому очень часто он упускает многие значимые вещи. В серьезной ситуации такое упущение может стоить очень многого. Поэтому обращаться за советом, чтобы в разговоре переосмыслить ситуацию, посмотреть на нее с разных сторон, очень полезно и нужно. Конечно, увлекаться обсуждением своей жизни и всего, что в ней происходит, с подругами и просто окружающими не стоит. Высказывая свое локальное и тем самым всегда ограниченное мнение, наши друзья, подруги и советчики очень часто укрепляют нас в наших собственных заблуждениях, стараются предостеречь от тех ситуаций, которых боятся сами, тем самым неосознанно навязывая свое мнение. Обсуждать подобные проблемы хорошо и полезно с человеком широких взглядов, информированным по теме не менее, чем вы, умеющим соблюдать нейтральное положение и не становиться на чью-любо сторону».

Кроме того, стоит внимательнее относиться к советчикам из серии «сапожник без сапог». Разумеется, рекомендации бизнесмена, балансирующего на грани банкротства, иногда бывают довольно поучительными. Да и взгляды старой девы на вопросы построения брака могут оказаться вполне здравыми, но, судя по всему, пропагандируемые ими стратегии поведения на практике оказываются нежизнеспособными.

Для тех же, кто хочет опираться на мнение по-настоящему независимых экспертов, лучше обратиться к соответствующим специалистам, вроде психологов и коучей. Их задача – помочь своему клиенту посмотреть на проблемную ситуацию с разных сторон, понять ее подводные камни, разобраться со своими страхами и найти ресурсы для решения. А вот четких инструкций на тему «как поступить?» от них ждать не стоит: настоящий профессионал в первую очередь заинтересован в том, чтобы пути решения проблемы отвечали представлениям его клиента, а не были навязаны извне. К тому же часто бывает, что люди, обращаясь за советом, уже приняли решение внутри себя. И им нужна поддержка и уверенность в том, что они сделали правильный выбор. Поэтому вместо ненужных нравоучений иногда достаточно задать несколько вопросов, отвечая на которые человек сам поймет, что ему нужно и как этого достичь.

"