Posted 16 августа 2012,, 20:00

Published 16 августа 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 05:30

Updated 8 марта, 05:30

Торчащие в Сети

Торчащие в Сети

16 августа 2012, 20:00
Россию захлестнула волна так называемых легальных наркотиков, которые продаются под видом курительных смесей, благовоний, солей для ванн, удобрений для цветов и даже корма для рыбок. В августе оперативники выявили еще один новый наркотик, который продавался как средство... для латания автомобильных покрышек! Медики утв

В Томской области под видом средства для латания дыр в автопокрышках продается наркотик, получивший название «жгут». В областном управлении Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) «Новым Известиям» рассказали, что средство распространяют в пакетиках и выглядит оно как курительная смесь. В перечне запрещенных препаратов «жгут» не значится и продается более чем в десяти интернет-магазинах, выяснили «НИ». Томские наркополицейские говорят, что это уже шестой новый легальный наркотик, выявленный с начала нынешнего года.

Продавцы грез

В Москве рекламой подобных наркотиков исписан асфальт почти у каждой станции метро. Обычно они названы «Соли», «Спайс», «Смеси», и рядом указан номер мобильного телефона. Реклама в Интернете более развернута. «Если вы хотите стать королем гламурных вечеринок, хотите, чтобы вам не было равных на танцполе, хотите искриться живительной энергией, тогда вам к нам. Вы откроете для себя новый прекрасный мир, полный любви, страсти, желания, света. В созданном вами мире грез всё будет жить только по вашим правилам, только так, как захотите вы», – гласит сайт одного из интернет-магазинов. По данным поисковых сервисов, таких «сетевых точек» только в русскоязычном сегменте Глобальной сети несколько сотен.

Продавцы зелья утверждают, что их товар легален и безвреден. Первое – правда. По российскому законодательству наркотиком считаются те вещества, которые включены в утвержденный правительством Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров (сырье для производства наркотиков). Однако наркодельцы научились создавать аналогичные вещества с измененными химическими формулами. Действие у них схожее с запрещенными наркотиками, но в перечень формально они не входят, так что к уголовной ответственности привлечь за их продажу невозможно.

По словам сотрудников ФСКН, в основном эти вещества синтезируют в азиатских странах и затем продают в другие государства под видом безобидных товаров, таких как средства для ароматизации помещений или соли для ванн. По данным Европейского мониторингового центра по наркотикам и наркомании, в 2011 году в странах Евросоюза выявили 49 новых легально продаваемых психоактивных веществ, что является абсолютным рекордом.

Запись в наркодилеры

Однако безвредными легальные наркотики вовсе не являются. «Возникающая зависимость от них ничуть не меньше, чем от героина», – поясняет «НИ» руководитель Центра правовой и психологической помощи в экстремальных ситуациях профессор Михаил Виноградов. В ФСКН корреспонденту «НИ» подтвердили это утверждение: «В медицинские учреждения все чаще поступают молодые люди в состоянии крайне тяжелого отравления, вызванного потреблением ароматических смесей, в стране также зарегистрированы и смертельные случаи. Во всех случаях медики отмечают ярко выраженное психотропное и наркотическое действие на организм – помрачение сознания, аффективно-бредовые расстройства, слуховые и зрительные галлюцинации, суицидальная настроенность, агрессивные действия».

По словам сотрудников ФСКН, свободно продаваемые курительные смеси, такие как «Спайс», «Юкaтан», «Зум», «Гидра», в действительности являются психоделическими препаратами, то есть «веществами, вызывающими эйфорию, галлюцинации и влияющими на организм и психику человека, способствуя быстрому привыканию к ним, переходящему в зависимость».

Тем временем на интернет-форумах потребители легальных наркотиков открыто обсуждают, где и что лучше покупать. «НИ» провели эксперимент: на одном из форумов бросили клич, что в Ростове-на-Дону срочно нужен «порох» (пришлось освоить и соответствующий лексикон). Сразу же посыпались предложения. «Есть возможность отправить. Всего 2200 рублей за грамм», – писал один продавец. «Можем пробник прислать. Запись по SMS», – рекламировал свой товар другой.

Второй эксперимент: заходим на сайт магазина, который обещает только «прошедшие проверку на легальность порошки». Онлайн-консультант Алексей тотчас же выдает расклад: «Весь перечисленный на сайте товар имеется в наличии, можете заказывать. К тому же в течение августа у нас проходит беспрецедентная акция. К любому заказу мы добавляем еще 10%». Интересуемся: можем ли лично забрать товар? Сразу же получаем решительный отказ – доставка порошков осуществляется исключительно через «Почту России». «А если много будем брать, дополнительные скидки будут?» – интересуемся мы у невидимого собеседника. «Если вы хотите стать нашим оптовиком, то прочитайте условия в специальном разделе», – советует онлайн-консультант. То есть любой желающий может не только приобщиться к наркотикам, но и стать наркодилером.

Химики против ФСКН

Бороться с легальными наркотиками только законными способами не получается, признают в ФСКН. Именно поэтому руководитель службы Виктор Иванов минувшей весной попросил для своего ведомства полномочия запрещать оборот веществ, оказывающих наркотическое или психотропное воздействие на организм человека, но пока не внесенных в Перечень наркотических средств. Г-н Иванов мотивировал эту инициативу тем, что «государственная машина крайне неповоротливая при обнаружении новых наркотиков и введении их запрета стандартным путем». Бывший замглавы ФСКН Александр Михайлов говорит «НИ», что запретить все вещества, которые потенциально могут использовать как наркотики, не удастся: известны случаи, когда зелье делали из шалфея или гречки.

Однако такие наркотики в России еще редкость. Курительные же смеси, различные ароматизаторы и соли для ванн стали настоящим клондайком для наркодельцов, подтверждает «НИ» старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима: «Когда мы возбуждали первые уголовные дела против торговцев зельем, то обнаруживали на их банковских счетах миллионы рублей. Эти деньги они зарабатывали всего за несколько месяцев незаконной деятельности».

По словам г-на Зимы, так называемая спайс-мафия нанимает химиков, которые постоянно разрабатывают новые модификации веществ, являющихся наркотическими, но которые еще не признаны таковыми официально. «Вот и получается – мы можем поймать человека с пакетиком наркотика, но если это вещество еще не занесено в список запрещенных, то привлечь к уголовной ответственности данного гражданина не представляется возможным», – отмечает собеседник «НИ».

«Наркоконтроль просто не успевает за мафией – ни технически, ни теоретически», – подтверждает «НИ» глава общероссийской ассоциации некоммерческих организаций «Родина без наркотиков» Вадим Харитонов. По его словам, с распространением наркотиков в Интернете не борется никто, потому что «в ведомстве сидят не молодые толковые парни, а настоящие утописты с бородой».

Европейские наркоманы поделятся опытом с российскими

В пятницу в Москве впервые пройдет Европейская конференция сообщества «Анонимные наркоманы» (АН), в которой будут участвовать не менее 2,5 тыс. бывших и выздоравливающих наркозависимых. По замыслу организаторов, лейтмотивом мероприятия должно стать утверждение, что наркоман – это не окончательный диагноз для человека. Входящие в АН утверждают, что наркомания лечится и многие из тех, кто когда-то «подсел на наркотики», могут вернуться к нормальной жизни. Однако существующие методики лечения от наркомании в АН считают неэффективными. Как вспоминает бывший инъекционный наркоман Александр, он пытался снять ломку препаратами, которые применяются в психиатрических лечебницах, – седуксеном и аминазином. По его словам, они полностью «отключают» мозг на трое суток и сбивают физическую зависимость. Однако психологическая зависимость остается, но с ней в клиниках никак или почти никак не борются.
Дмитрий АЛЯЕВ


От легальных наркотиков ежегодно умирают 26 тыс. американцев

Число американцев, пристрастившихся к легальным медицинским препаратам взамен запрещенных наркотиков, эксперты оценивают в 2 млн. человек. Наркоманы в США употребляют главным образом различные болеутоляющие препараты, однако в увеличенных дозах и в различных комбинациях. Это гораздо опаснее традиционных наркотиков, утверждает сотрудник медицинской организации Center for Disease Сontrol and Prevention Майкл Гимбол. По его словам, обезболивающие препараты в больших дозах провоцируют рак желудка, разрушают печень, а также приводят к депрессии или беспричинной агрессивности. В результате ежегодно от таких легальных наркотиков умирают не менее 26 тыс. американцев. Некоторые наркоманы попадают в тюрьму, как Челси Стэси. Эта молодая женщина пристрастилась к кокаину, но покупать его на черном рынке по цене более 200 долларов за грамм не могла. Тогда она перешла на болеутоляющие средства. Однако того количества, на которое ей удавалось выпросить рецептов у врачей, женщине не хватало. И тогда она стала подделывать рецепты либо похищать лекарства из аптек. После очередной кражи женщину поймали и приговорили к 13 месяцам тюремного заключения.
Борис ВИНОКУР, Чикаго

"