Posted 17 августа 2011,, 12:12

Published 17 августа 2011,, 12:12

Modified 8 марта, 06:06

Updated 8 марта, 06:06

Купальщика в Приморье покусала акула - пострадавший лишился рук

17 августа 2011, 12:12
Купальщика в Приморье покусала акула - пострадавший лишился рук

На жителя Приморского края напала акула – мужчину госпитализировали с серьезными травмами. У пострадавшего откушены руки, покусано лицо и другие части тела. Нападение, по данным представителя правоохранительных органов Хакасского района, произошло около 20.00 по местному времени.

«Инцидент произошел у побережья Хасанского района на юге Приморья. Акула откусила человеку руки, покусала и другие части тела. В тяжелом состоянии пострадавшего везут в больницу», – сообщил INTERFAX.RU представитель Центра медицины катастроф Приморья. Мужчину доставляют в больницу поселка Славянка.

«Там достаточно квалифицированных медиков и есть все необходимые препараты. Насколько серьезно состояние пострадавшего, пока неизвестно», – добавил собеседник агентства. Какая акула могла напасть на человека, пока неизвестно.

«Нападение было примерно в 50 метрах от берега, в бухте Теляковского. Пострадавшему из воды помог выбраться очевидец, он же вызвал спасателей и медиков», – сказал собеседник агентства в правоохранительных органах Хасанского района.

После случившегося сотрудники МЧС отправились объезжать все бухты Хасанского района, где отдыхают тысячи людей. Всех предупреждают об опасности нахождения в воде.

Местные интернет-порталы сообщают, что в российских водах Японского моря встречаются представители 12 видов акул, в том числе и хищные акулы-людоед: мако, или серо-голубая акула и большая белая акула. Отмечается, что у берегов Приморья они встречаются очень редко, т.к.основные районы их обитания расположены в тропических и субтропических водах.

Однако опасной для пловцов может быть и обыкновенная акула-молот - в летний период эта рыба доходит не только до залива Петра Великого, но и значительно севернее – до Татарского пролива. Изредка в водах Приморья можно встретить небольшую (не более метра в длину) японскую ковровую акулу, ведущую донный образ жизни, и более крупную индийскую серую акулу (до 1.7 м).

В теплые годы в воды Приморья заходят острозубая и азиатская куньи акулы, которые также могут напасть на людей. Также в этих водах мигрирует японский морской ангел – представитель семейства скватиновых акул или «морских ангелов».

Т.

"