Posted 17 августа 2011,, 08:37

Published 17 августа 2011,, 08:37

Modified 8 марта, 06:07

Updated 8 марта, 06:07

Суд по делу «жемчужного прапорщика» перенесли на осень

17 августа 2011, 08:37
Суд по делу «жемчужного прапорщика» перенесли на осень

Куйбышевский районный суд Петербурга отложил до 19 сентября рассмотрение уголовного дела экс-милиционера Вадима Бойко, которого в народе окрестили «жемчужным прапорщиком», передает корреспондент РИА Новости.

Причина переноса слушания - неявка в суд адвоката подсудимого Анны Мюррей. Сам Бойко в ходе заседания пояснил, что его адвокат до сих пор находится на больничном. Следующее заседание было назначено на 19 сентября, т.к. суд уходит в отпуск. Судья постановил предоставить Бойко государственного защитника.

Напомним, что 31 июля 2010 года в Санкт-Петербурге прошли два несанкционированных митинга. После них в интернете появился видеоролик, на котором один из милиционеров с браслетом из жемчуга на руке - Вадим Бойко – запечатлен в момент избиения оппозиционеров. Также он обзывал участников акции «хорьками».

Спустя несколько дней было возбуждено уголовное дело по факту превышения должностных полномочий сотрудниками милиции, а Бойко явился в следственные органы с повинной.

Следственный комитет обвиняет Бойко по части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия и специальных средств), которая предусматривает до десяти лет лишения свободы.

Т.

"