Posted 17 августа 2010,, 15:59

Published 17 августа 2010,, 15:59

Modified 8 марта, 06:51

Updated 8 марта, 06:51

Число раненых в Пятигорске достигло 26 человек

17 августа 2010, 15:59
Число раненых в Пятигорске достигло 26 человек

В Пятигорске возбуждено уголовное дело по факту мощного взрыва возле кафе «Эрмитаж» в центре города. В результате этого взрыва ранения получили как минимум 26 человек.

Взрыв произошел около 16:30 возле кафе, расположенного в доме №37 по улице Кирова. По данным СКП РФ, бомба была заложена в автомобиле ВАЗ-2106, который был припаркован рядом со входом в кафе.

По данным правоохранительных органов мощность взрывного устройства достигала 30 кг в тротиловом эквиваленте. Взрывной волной выбило стекла в близлежащих зданиях. Также были повреждены несколько машин.

По словам представителей МЧС РФ, в результате взрыва пострадали 26 человек. Трое из них находятся в тяжелом состоянии. Пострадавшим оказывается необходимая медицинская помощь.

По факту взрыва в Пятигорске главным следственным управлением СКП по СКФО и ЮФО возбуждено уголовное дело по ст. 205 УК РФ (террористический акт), ст. 105 УК РФ (покушение на убийство) и ст. 223 УК РФ (незаконное изготовление взрывчатых веществ). Расследование данного уголовного дела взято под особый контроль Генпрокуратурой РФ.

Как передает РИА Новости, к месту происшествия направлены силы и средства территориальных подразделений ФСБ, МВД и МЧС. К расследованию теракта подключился Национальный антитеррористический комитет.

После теракта в Пятигорск выехал губернатор Ставропольского края Валерий Гаевский. Он заявил, что все пострадавшие в результате теракта получат от региональных властей материальную помощь в размере «от 50 тысяч рублей и выше». Валерий Гаевский добавил, что пострадавшим обещал помочь и президент РФ.

Дмитрий Медведев, в свою очередь, поручил ФСБ и Генпрокуратуре предпринять все необходимые меры по расследованию ЧП. Кроме того, глава государства поручил министру здравоохранения Татьяне Голиковой предпринять все меры по оказанию помощи пострадавшим. Сама Татьяна Голикова заявила, что пострадавшие в результате теракта могут быть направлены на лечение в Москву.

"