Posted 17 августа 2010,, 13:56

Published 17 августа 2010,, 13:56

Modified 8 марта, 06:51

Updated 8 марта, 06:51

В Перми пройдет фестиваль современной драматургии "Текстура"

В Перми пройдет фестиваль современной драматургии "Текстура"

17 августа 2010, 13:56
В Перми пройдет фестиваль современной драматургии "Текстура"

Фестиваль «Текстура» пройдет с 18 по 28 сентября в Перми, сообщает РИА Новости. На форуме будут представлены семь российских и зарубежных фильмов, семь сценариев, семь спектаклей и пьес. «Текстура», задуманная режиссером Эдуардом Бояковым, руководителем московского театра «Практика» и пермского театра «Сцена-Молот», объединит в себе кино, театр и драматургию.

Драматургическая составляющая фестиваля будет представлять собой серию читок. Как объяснила агентству Анастасия Лобанова, программный директор, отвечающий за раздел «Пьесы», для «Текстуры» были отобраны вещи «очень высокого уровня, написанные драматургами, которые уже успели заявить о себе на разных фестивалях». Среди пьес, попавших в программу фестиваля, - «Вентиль» Германа Грекова, «Сухие завтраки» Вячеслава Дурненкова, «Он пропал без вести» Ярославы Пулинович, «Жара» Натальи Мошиной, «Запертая дверь» Павла Пряжко, «Танец Дели» Ивана Вырыпаева.

Единственное малоизвестное имя в списке авторов, по словам Лобановой, - это Керен Климовски, которую в возрасте 7 лет перевезли в Израиль, а теперь она учится в Америке и пишет о палестино-израильском конфликте. В Перми будет представлена ее пьеса «Рада».

Театральная программа изобилует экспериментальными постановками. Спектакль «Так-то да», поставленный кировским «Театром на Спасской» вместе с московским объединением «Культ-проект», - это, как выразилась Лобанова, «драматургическое краеведение». «Так-то да» - типичное выражение жителей Кирова. Драматурги приехали в город, каждый выбрал себе персонажа и записывал его, а потом из этих записей сделали документальную пьесу», - объяснила собеседница агентства.

Истории о любви и расставании для спектакля «Любовь» Татьяны Фроловой (театр КнАМ из Комсомольска-на-Амуре) почерпнуты из блогов. «Копов в огне» их автор Юрий Квятковский именует «хип-хоп оперой».

Кроме того, в Перми покажут пьесу «Урод», которую известный британский режиссер Рамин Грей поставил с российскими актерами из театра «Практика», «Третью смену» Юрия Муравицкого из Лысьвы, две работы Марата Гацалова - поставленные в Прокопьевске «Экспонаты» и сделанный в Москве «Хлам», «Запертую дверь» Дмитрия Волкострелова из Петербурга, «Контрольный диктант» Дамира Салимзянова из Глазова и «Чукчей» из пермского театра «Сцена-Молот».

"