Posted 17 августа 2010,, 09:27

Published 17 августа 2010,, 09:27

Modified 8 марта, 06:51

Updated 8 марта, 06:51

Борис Эйфман представит в Петербурге балет "Я - Дон Кихот"

Борис Эйфман представит в Петербурге балет "Я - Дон Кихот"

17 августа 2010, 09:27
Борис Эйфман представит в Петербурге балет "Я - Дон Кихот"

Премьеру балета "Я - Дон Кихот" представит сегодня в петербургском ДК имени Ленсовета Борис Эйфман, сообщает ИТАР-ТАСС. Спустя 15 лет известный российский хореограф вновь обратился к герою Сервантеса, чтобы показать его с новой стороны.

Впервые образ Рыцаря печального образа в постановке Эйфмана появился в 1994 году, и за 15 лет балет "Дон Кихот, или Фантазии безумца" покорил зрителей во многих странах. "По истечении времени открываются новые возможности развития волнующих меня идей, и мне уже трудно не реализовать их. Они живут во мне и мучают меня, поэтому я возвращаюсь к ранее сделанному", - говорит хореограф. Сохраняя основное идейно-философское содержание балета, Эйфман переделал его хореографию и ввел в повествовательную ткань новых героев и сюжетные линии. В частности, в спектакле появилась тема прекрасной дамы Дульсинеи. Специально для постановки художник Вячеслав Окунев создал новые декорации и костюмы.

Свою постановку в год 65-летия Великой Победы хореограф решил посвятить "всем тем, кто в страшные военные годы противостоял стихии зла и разрушения".

"