Posted 17 августа 2009,, 08:41

Published 17 августа 2009,, 08:41

Modified 8 марта, 07:18

Updated 8 марта, 07:18

О теракте в РОВД Назрани в МВД  знали еще два дня назад

О теракте в РОВД Назрани в МВД знали еще два дня назад

17 августа 2009, 08:41
О теракте в РОВД Назрани в МВД знали еще два дня назад

Сегодня утром в Ингушетии в Назрани смертник-террорист взорвал ГОВД. По предварительным данным, 20 человек погибли, 118 получили ранения, среди них - 10 детей в возрасте от 5 до 12 лет.

Как сообщается на сайте Следственного комитета при прокуратуре, примерно в 9 часов 8 минут, около здания ОВД по городу Назрани и Назрановскому району Республики Ингушетия, на улице Московская, произошел взрыв. «Во время построения личного состава ОВД пассажирская «Газель» желтого цвета под управлением неизвестного, протаранив ворота, въехала на территорию ОВД по городу Назрани и Назрановскому району Республики Ингушетия. После этого произошел мощный взрыв. В результате взрыва причинен значительный ущерб зданию ОВД и располагающемуся рядом многоэтажному жилому дому. По предварительным данным, 16 человек погибло, 58 человек, в том числе 9 детей, получили ранения различной степени тяжести.

Проводится осмотр места происшествия», - говорится в сообщении.

Известно, что при взрыве при взрыве сгорело свыше 20 припаркованных поблизости автомобилей.

На месте происшествия работает следственно-оперативная группа. Им оказывают помощь следователи Главного следственного управления по Южному федеральному округу и криминалисты центрального аппарата Следственного комитета.

По данным Ингушетия.Org, после взрыва огонь в здании ГОВД перекинулся на склад боеприпасов. Долгое время были слышны взрывы боеприпасов и периодически раздаются выстрелы патронов из горящего склада. В результате теракта, несколько сотрудников ГОВД оказались блокированы в разрушенном здании.

МЧС не исключает, что под завалами взорванного здания могут быть люди.

Мощность сработавшего устройства была равна около 50 кг в тротиловом эквиваленте.

По данному факту следственными органами Следственного комитета при прокуратуре РФ по Республике Ингушетия возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа), ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство) и ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия).

На громкий теракт отреагировал вернувшийся к исполнению своих обязанностей после лечения президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, в июне пострадавший при покушении. Как сообщает Ингушетия.Org, президент не сомневается, что взрыв у здания ГОВД в Назрани организован боевиками для повышения своей значимости и авторитета. Целью боевиков, по мнению президента, является дестабилизировать ситуацию в Ингушетии.

Евкуров считает, что проводимые в лесном массиве на границе с Чечней спецоперации вынуждают боевиков совершать теракты в населенных пунктах, чтобы навести панику на людей. Президентом даны указания внести корректировки в систему охраны ведомственных зданий МВД.

Как сообщает пресс-служба правительства, исполняющий обязанности президента Рашид Гайсанов в связи с терактом, совершенным сегодня утром в Назрани, объявил днями траура 17, 18 и 19 августа.

В эти дни будут отменены развлекательные мероприятия на местном телевидение и в учреждениях культуры республики.

Как сообщил источник в МВД, взорвавшийся у здания ГОВД Назрани автомобиль ГАЗель желтого цвета, в котором находился террорист-смертник, находился в розыске. По данным источника, он был угнан несколько дней назад и информация о готовящемся теракте у работников МВД была еще два дня назад.

Как рассказал собеседник Ингушетия.Org, милиционеры видели, как ГАЗель прорывалась к зданию ГОВД и открыли по автомобилю огонь. Несмотря на это, смертнику удалось прорваться во двор здания ГОВД и подорвать автомобиль.

Президент России Дмитрий Медведев поручил главе МВД РФ Рашиду Нургалиеву предпринять дополнительные меры по наведению должного порядка в структурах МВД Ингушетии, представить предложения по их кадровому укреплению.

Отметим, что на сайте МВД Ингушетии нет ни слова о сегодняшней трагедии. Зато есть заявление министра внутренних дел Ингушетии Р. Мейриева: "После покушения на Президента активизирована профилактическая работа и раскрыт ряд резонансных преступлений".

"