Posted 17 августа 2009,, 07:27

Published 17 августа 2009,, 07:27

Modified 8 марта, 07:18

Updated 8 марта, 07:18

Черное воскресенье российской авиации (Видео)

Черное воскресенье российской авиации (Видео)

17 августа 2009, 07:27
Черное воскресенье российской авиации (Видео)
Сюжет
Авиация

Программа международного авиасалона МАКС-2009, несмотря на ЧП, которое произошло вчера, не изменится. Об этом сообщил гендиректор авиасалона Владимир Борисов.

«МАКС пройдет в том же заявленном формате. Летная программа будет выполнена в полном объеме. ВВС России будут принимать участие в МАКСе, но в каком формате - пока не определено окончательно», - сказал Борисов журналистам. По его словам, корректировка возможна по линии ВВС России, и, в частности, по участию военных пилотажных групп.

Тем временем следователи изучают версии авиакатастрофы в небе над Жуковским.

«Говорить о причинах катастрофы можно будет только после расшифровки бортовых самописцев двух столкнувшихся Су-27, которые обнаружены на месте происшествия», - сообщили ИТАР-ТАСС в правоохранительных органах.

«Следствию предстоит по показаниям пилотов, очевидцев авиапроисшествия и на основании материалов расшифровки "черных ящиков" восстановить картину для того, чтобы определить возможные причины катастрофы. Не исключено, что в рамках следствия будет назначен и ряд экспертиз, чтобы установить объективные причины трагедии», - сказал собеседник ИТАР-ТАСС.

Между тем, все «черные ящики» уже найдены и отправлены на расшифровку. На месте также идет поиск основных узлов разбившихся самолетов, которые будут отправлены на экспертизу.

Рассматриваются три версии аварии - техническая неисправность, попадание птицы в двигатель и ошибки пилотирования.

Следственными органами военно-следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Московскому военному округу по факту авиакатастрофы возбуждено и расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 351 УК РФ (нарушение правил полетов или подготовки к ним).

Как сообщается на сайте СКП, установлено, что «днём 16 августа 2009 года во время тренировочных полётов произошло столкновение двух истребителей Су-27 вблизи аэродрома «Раменское» Московской области. В результате один из пилотов погиб. Пять человек из числа гражданского населения с повреждениями различной степени тяжести доставлены в больницы. Проведён осмотр места происшествия, запланирован и проводится большой объем следственных действий, направленных на установление всех причин и условий, приведших к катастрофе. В настоящее время также расследуется данное авиационное происшествие специальной комиссией военно-воздушных сил России По результатам этого расследования будут установлены причины происшествия и в рамках уголовного дела назначены соответствующие судебно-технические экспертизы. Расследование уголовного дела продолжается».

Напомним, в воскресенье при выполнении тренировочного полета перед открытием авиационно-космического салона МАКС-2009 в небе у подмосковного города Жуковский столкнулись два истребителя Су-27 из пилотажной группы «Русские Витязи».

Все три летчика, находившиеся в двух столкнувшихся истребителях, успели катапультироваться. Погиб один из них - заслуженный военный летчик России 45-летний Игорь Ткаченко. Жизни двоих военных пилотов - Игоря Куриленко и Виталия Мельника - ничего не угрожает, говорят медики. Помимо летчиков пострадали люди и на земле.

Обломки горящего Су-27 разрушили два частных дома в садовом товарищество «Сосны» возле деревни Захариха. Пятеро дачников попали в больницы с различными степенями ожога. Одна из пострадавших получила ожоги 70% тела и находится в очень тяжелом состоянии. В садовом товариществе также горели гаражи, сараи, беседки, серьезно пострадали автомобили.

Между тем, как сообщает радио Business FM, страховщик, с которым устроители выставки заключили договор, утверждает, что данный авария не является страховым случаем. Ответственность организаторов МАКС-2009 застрахована компанией «Авикос». По признанию ее исполнительного директора Илья Кабачника, крушение истребителей не подпадает под страховой случай, потому что инцидент произошел НЕ в конкретные сроки проведения выставки. (МАКС пройдет с 18 по 23 августа). Самолеты принадлежат ВСС, поэтому к ним и нужно предъявлять претензии.

Завтра церемония открытия международного авиасалона в Жуковском начнется с минуты молчания.







"