Posted 16 августа 2007,, 20:00

Published 16 августа 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:39

Updated 8 марта, 08:39

«Они сами под колеса кидаются»

«Они сами под колеса кидаются»

16 августа 2007, 20:00
Очередной этап акции «Операция «Зебра», которую «Новые Известия» проводят совместно с «Милицейской волной» и УГИБДД ГУВД Москвы, проходил на оживленном переходе на Уральской улице, неподалеку от Щелковского автовокзала столицы. На этой неделе мы наградили более 20 вежливых автолюбителей и попытались перевоспитать наруш

Пешеходный переход на Уральской улице очень оживлен, но водители, несмотря на стоящих автоинспекторов, упрямо продолжали вклиниваться в ряды переходящих дорогу граждан. «А что вы ожидали увидеть, Версальский дворец с расшаркиваниями? – удивился первый вежливый владелец иномарки Герман Рылов. – Пешеходы же прут как сумасшедшие, даже по сторонам не смотрят, под колеса буквально кидаются. Я вообще стараюсь перед «зеброй» притормаживать, чтобы самому не попасть в неприятности».

Как отметили автоинспекторы, сознательных водителей в их районах мало. «Элементарная вежливость на дороге у нас редкость, – подтвердил «НИ» майор ГИБДД ВАО Москвы Александр Гудков. – Зачастую водителям вообще наплевать на «зебры», вот и едут, несмотря на то что могут поплатиться за такое отношение к пешеходам». Автоинспекторы рассказали «НИ», что самыми частыми причинами нарушения этого правила ПДД являются боязнь опоздать на работу, невнимательность, а зачастую просто нежелание пропускать пешеходов.

В своем отношении к пешеходам раскаивались и многие водители, ставшие участниками акции «Операция «Зебра». «Понимаете, времени просто мало, и если каждого пропускать, значит, опоздать на работу, – поделился своими соображениями водитель Сергей Арбузов, получая подарки – принадлежности для мытья автомобилей от фирмы-производителя автомобильных аксессуаров «Зебра». – Сейчас же остановился, так как увидел старушек и молодую маму с коляской. Кстати, за границей, где я прожил несколько лет, пешеходов пропускают всегда. Но в Москве это делать сложно. Ты остановишься, а тебе в «зад» въедут».

Самыми дисциплинированными водителями оказались, по нашему наблюдению, женщины и гости столицы, терпеливо ждавшие, пока схлынет поток пешеходов, и не обращавшие внимания на гудки собравшихся позади машин. «Всегда приятно просто начать утро с хорошего, а не с того, когда тебе злобно смотрят вслед люди, которых заставили отпрыгнуть с «зебры», – рассказала «НИ» москвичка Татьяна Ермолаева. А гость столицы, водитель грузовика из Кировской области Станислав Платонов заявил «НИ», что пешеходов надо пропускать всегда: «Я родился на Севере, а у нас там пешеходы – священны!»

Напомним, что в конце месяца все галантные автолюбители примут участие в розыгрыше прозрачных пластиковых кейсов с набором аксессуаров по уходу за автомобилем фирмы «Зебра». Главный победитель месяца получит новую модель телефона ALCATEL c MP3-плеером, включающую специальную выделенную клавиатуру для управления музыкальными функциями, слотом для карты памяти Micro SD, стереогарнитурой с функцией Flight Mode. Свежие новости о нашей акции можно узнать из информационных выпусков «Милицейской волны» каждую среду в 17.00.

"