Posted 17 августа 2006,, 06:17

Published 17 августа 2006,, 06:17

Modified 8 марта, 09:07

Updated 8 марта, 09:07

Гений Григорий Перельман уволился из родного института и ушел в затворничество

17 августа 2006, 06:17
Гений Григорий Перельман уволился из родного института и ушел в затворничество

Не исключено, что российский математик Григорий Перельман, доказавший гипотезу Пуанкаре, откажется от высшей всемирной математической награды Fields Medal. По словам его коллег, он вряд ли приедет в Мадрид на вручение премии. "Деньги для него не главное. Он весь в науке", - говорят в институте.

Григорий Перельман нашел решение задачи, которую не могли решить 100 лет математики многих стран мира. Гипотеза Пуанкаре является ключевым элементом современных исследований, посвященных проблемам физико-математических основ мироздания. За такое достижение научный мир прочит Перельману награду Fields Medal. При этом, на случай отсутствия гостя из России приготовлен доклад о его достижении, который будет зачитан другими учеными. Но примет ли премию Перельман, никому не известно.

Отметим, американский Институт математики Клея был готов присудить россиянину награду в $1 миллион. Гений отказался от денег, так и не опубликовав свое открытие в специализированных изданиях. Кроме того, как сообщает ИА Regnum, он уволился из Математического института им. Стеклова РАН, ушел в затворничество.

Гипотеза Пуанкаре - одна из тех задач, даже ошибочные решения которых приводят к появлению новых областей математики; в этом с ней может соперничать разве что великая теорема Ферма.

"