Posted 16 августа 2006,, 20:00

Published 16 августа 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:07

Updated 8 марта, 09:07

Чтобы забыли...

16 августа 2006, 20:00
Вчера столичная прокуратура официально продлила срок расследования захвата Театрального центра на Дубровке еще на три месяца. Пострадавшие и родственники жертв теракта уверены, что прокуратура попросту тянет время и официальное расследование так и не будет завершено.

Уже более трех лет продолжается официальное расследование трагедии в столичном Театральном центре на Дубровке. За это время бывшие заложники и родственники жертв террористов провели свое собственное разбирательство и издали книгу – «Норд-Ост». Неоконченное расследование», которая вышла не только в России, но и за рубежом. В книге были собраны документы и показания очевидцев, составившие почти 80% текста. Полученные сведения говорят о том, что штурма здания можно было бы избежать, что медики «скорых» не знали о газе, что были сфальсифицированы данные о смерти заложников, а также о том, что в материалах официального следствия есть противоречия.

Теперь люди, пережившие «Норд-Ост», хотят увидеть результаты работы прокуратуры. «Естественно, дело затягивается специально, они просто не хотят работать! – с возмущением сказал «Новым Известиям» Сергей Карпов, у которого во время штурма погиб сын. – Мы просто не даем дело «замолчать», иначе его бы уже давно сдали в архив». Г-н Карпов заверил, что бывшие заложники не собираются замолкать и будут продолжать обращать внимание общественности на трагедию, унесшую более сотни жизней. Напомним, террористическая группа, возглавляемая Мовсаром Бараевым, захватила здание Театрального центра на Дубровке 23 октября 2002 года. В руках у террористов оказались более девятисот зрителей и артистов мюзикла «Норд-Ост». После операции по освобождению заложников, прошедшей 26 октября, 130 человек погибли, 40 террористов были уничтожены.

Адвокат пострадавших Игорь Трунов, в свою очередь, отметил, что постепенно из реального расследования оно превращается в «бумажное». «До сих пор не известны ни организаторы, ни идейные вдохновители, ни финансировавшие этот теракт люди, – заявил «НИ» г-н Трунов. – Думаю, что считать виновными только исполнителей было бы неправильно, это только вершина айсберга». Адвокат уверен, что, пока продолжается разбирательство, организаторы захвата заложников могут подготовить еще один теракт.

Столь же пессимистично настроен и президент Ассоциации ветеранов группы «Альфа», депутат Мосгордумы Сергей Гончаров. Он уверен, что расследование будет продолжаться и дальше, а вот когда оно закончится, предположить отказался. «Пройдет время, и, не дай Бог, случится еще что-нибудь, и все забудут о «Норд-Осте», – отметил эксперт. Кроме того, Сергей Гончаров уточнил, что сделать что-либо извне для ускорения расследования невозможно, остается только ждать, что решит прокуратура.

Ждать придется еще как минимум три месяца. Именно на этот срок столичная прокуратура решила продлить расследование. Как объяснили «НИ» в НИИ Генеральной прокуратуры, законом не установлены сроки следствия, и оно может продолжаться до тех пор, пока не истечет срок давности привлечения к ответственности.

Единственное, чего удалось добиться пострадавшим от теракта на Дубровке на сегодняшний день: выиграны около сорока дел по компенсациям, и еще около десятка сейчас находятся в судах. Как отметил адвокат Трунов, главная сложность в возмещении материального ущерба за потерю кормильца заключается в том, что россияне зачастую получают так называемую серую зарплату, когда официальные цифры дохода оказываются очень маленькими. Поэтому отсудить адекватную сумму содержания по потере кормильца довольно сложно. «А если что-то случится сейчас, то будет вообще невозможно получить деньги, потому что по новому закону «О противодействии терроризму» выплачивать компенсации пострадавшим должны сами террористы, – возмущается г-н Трунов. – Государство должно брать ответственность за судьбы своих граждан на себя, а не перекладывать ее на плечи террористов».

"