Posted 17 августа 2005,, 06:57

Published 17 августа 2005,, 06:57

Modified 8 марта, 09:28

Updated 8 марта, 09:28

Спецоперация МВД: арестовано 300 тонн мобильников

17 августа 2005, 06:57
Спецоперация МВД: арестовано 300 тонн мобильников

МВД России начало беспрецедентную операцию по пресечению контрабанды сотовых телефонов и прочей электроники.

"В результате оперативной комбинации задержано 10 автофургонов с товаром, незаконно ввезенным в Россию для продажи в различные регионы. Из незаконного оборота изъято около 300 тонн радиоэлектронных средств на общую сумму свыше $10 млн.", - говорится в поступившем в "Интерфакс" в среду совместном сообщении пресс-служб Управления "К" и Следственного комитета при МВД РФ.

Милиционерам удалось "ликвидировать устойчивый канал незаконной поставки радиоэлектронных средств, компьютерных комплектующих и иного оборудования".

В сообщении утверждается, что из Финляндии и Германии контрабандный товар грузовыми самолетами доставлялся на грузовые терминалы аэропорта "Шереметьево", а впоследствии поступал на склады временного хранения аэропорта, откуда с поддельными документами перемещался на внутренний склад вне территории таможенного контроля.

Фиктивные документы на контрабандной товар оформлялись с заниженной в несколько раз таможенный стоимостью через подставные фирмы, которые фактически не осуществляли финансово-хозяйственной деятельности и были зарегистрированы на утерянные паспорта граждан. В результате проведенных обысков были изъяты 52 поддельные печати.

По оценкам специалистов, в ближайший месяц на рынке будет очень большой дефицит телефонов и цены на мобильники поднимутся на 15%.

"