Posted 17 августа 2005,, 06:39

Published 17 августа 2005,, 06:39

Modified 8 марта, 09:28

Updated 8 марта, 09:28

Сектор Газа: «Наступает этап насильственной эвакуации»

17 августа 2005, 06:39
Сектор Газа: «Наступает этап насильственной эвакуации»

Истек срок добровольной эвакуации жителей еврейских поселений в секторе Газа, которые закрываются по решению правительства Израиля.

По данным на утро, уехали 790 из 1446 семей, проживавших в секторе Газа. Четыре поселения уже полностью оставлены - Дугит, Ниссанит, Пеат-Садех и Бедолах.

По свидетельству очевидцев, десятки военных автобусов с солдатами в среду утром направились в секторе Газа к поселениям, жители которых забаррикадировались и не хотят уезжать, сообщает «Интерфакс».

По данным ИТАР-ТАСС, израильская полиция арестовала сегодня ночью 400 противников вывода поселений, блокировавших дорогу при въезде в сектор Газа в районе перекрестка "Гама" и армейской базы "Реим". Как сообщают организаторы акции, в столкновениях с полицией был ранен один активист движения противников программы размежевания с палестинцами.

Командующий южной группировкой сил израильской армии генерал Дан Харел накануне вечером сообщил, что солдаты "начнут заходить к жителям поселений в секторе Газа, в особенности, - поселения Неве-Декалим, и требовать, чтобы они покинули свои дома". "Наступает этап насильственной эвакуации", - подчеркнул он.

"