Posted 16 августа 2005,, 20:00

Published 16 августа 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:28

Updated 8 марта, 09:28

«Если бы вы знали, кто вас продал!»

«Если бы вы знали, кто вас продал!»

16 августа 2005, 20:00
Вчера в Верховном суде Северной Осетии продолжились слушания по делу участника захвата бесланской школы Нурпаши Кулаева. На процессе выступают потерпевшие, бывшие заложники и их близкие. Их версия развития событий разительно отличается от той, что была представлена прокуратурой.

Судебный процесс длится с мая 2005 г., однако до сих пор многие пострадавшие не в состоянии говорить о случившемся без слез. Мэри Албегова потеряла сына, который во время штурма спасал детей. Срывая голос, женщина говорила обвиняемому: «За что вы погубили наших детей?!» За подсудимого ответил судья: «Ответа на этот вопрос вы никогда не получите».

Потерпевшие продолжают критиковать прокуратуру, которая «не хочет замечать очевидных вещей». Вчера выступила Зинаида Царахова, у которой в школе погиб десятилетний сын. «Он был моей жизнью. Я все время боялась, как бы ветер на него не подул, – говорила Царахова. – Теперь я потеряла свою жизнь и виню в этом всех, от министров до рядового милиционера. А для Шепеля (заместитель генпрокурора России. – «НИ») нас, свидетелей, как будто и нет, он, как запрограммированный, твердит все одно и то же».

Инга Харебова оказалась в заложниках вместе с сыном. Она детально рассказала о том, что происходило в захваченной школе: «Нас снимали на камеру, а когда мы спросили, для чего это, боевик ответил: «Может, хоть сейчас по телевизору правду скажут. Ведь вас не 350 человек». Когда одна женщина упрекнула бандитов, мол, это же школа, один из боевиков огрызнулся: «Вы бы еще больше удивились, если бы узнали, кто вас продал».

Инге Харебовой удалось спастись. Как и многие бывшие заложники, она вместе со своей матерью, которую встретила после штурма, села в дежурившую неподалеку легковую машину, ожидая, что ее отвезут домой. «За рулем сидел человек в милицейской форме, но без погон. Тут же подсел небритый человек в черном. Уже тогда ходили слухи, что боевики сбежали, и я что-то заподозрила. Когда я назвала домашний адрес, они меня как бы не расслышали, продолжали ехать в противоположном направлении. Водитель был, как робот. Я повторила адрес громче, тогда человек в черном повернулся и сказал: «А я не знаю, где это». Мы с мамой выскочили чуть ли не на ходу из машины. После пережитого в школе шока я неспособна была соображать, но теперь картина проясняется. Я уверена, что пособники на улице у террористов были и сбежать удалось очень многим».




Бесланцы жалеют боевика

"