Posted 16 августа 2005,, 20:00

Published 16 августа 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:28

Updated 8 марта, 09:28

Время рожать

Время рожать

16 августа 2005, 20:00
Женщины-карьеристки могут радоваться. Последние научные данные говорят о том, что рожать никогда не поздно. По мнению американских ученых, сама природа благоволит тем, кто хочет завести первого ребенка после 30 лет. Практикующие врачи категорически не согласны с этим мнением.

Недавно были обнародованы результаты сенсационного исследования. Изучив истории болезни трех тысяч женщин, имеющих, по крайней мере, одного ребенка, профессор Джон Мировски из Техасского университета (США) установил, что идеальный возраст для рождения первенца – 34 года. «Женщина, родившая первого ребенка в 34 года, с медицинской точки зрения выглядит на 14 лет «моложе» той, что родила ребенка в 18 лет», – считает ученый. А все потому, что с возрастом женщина начинает более ответственно относиться к своему здоровью, ведет себя уже не столь рискованно, как в 20 лет, имеет постоянного полового партнера.

Со столь смелыми выводами согласны не все ученые. «Карьеристки, откладывающие рождение ребенка, имеют более высокий доход, более высокий уровень образования, лучшую диету и лучшие жилищные условия. В этом смысле быть немного более взрослой – преимущество, – считает Мелани Эвери из Королевского колледжа. Но тут же оговаривается: – Если все вышеперечисленное есть у девушки в 20 лет, процесс деторождения незачем тормозить».

Практикующие врачи высказываются куда более резко. Доцент гинекологии Оксфордского университета Сесилия Пайпер указывает на то, что начиная с 35 лет способность производить потомство у женщины снижается, поэтому могут быть проблемы с оплодотворением. Кроме того, во время кормления грудью подавляется овуляция, значит, женщина, родившая первенца в 34 года, не сможет иметь второго ребенка раньше 37–38 лет, а в этом возрасте труднее всего сохранить беременность.

Израильские ученые, впрочем, считают, что бояться этого не стоит. В ближайшее время они обещают создать генетический тест, который сможет точно прогнозировать время наступления менопаузы. Благодаря ему любая женщина сможет легко и быстро определить, в каком возрасте ей лучше всего стать матерью.



Справка «НИ»

Статистика свидетельствует о том, что возраст женщин, которые решают родить первого ребенка, неуклонно увеличивается. Современная женщина хочет сначала получить образование, сделать карьеру и только потом обзаводиться детьми. Так, в США средний возраст, когда замужние женщины рожают первенца, составляет 25 лет, в Великобритании – 30 лет. Количество ранних родов (до 20 лет) снижается во всех цивилизованных странах, зато количество женщин, родивших первого ребенка между 30 и 40 годами, за последние 20 лет увеличилось втрое. Почти на 50% возросло количество женщин, впервые ставших мамами после 40 лет. Каждого 12-го ребенка рожает женщина старше 35 лет.


Комментарии

Лариса СЕРГЕЕВА, заведующая Центром планирования семьи ЦАО при московской женской консультации №6:
– Чисто физиологически оптимальный возраст для деторождения – 20–25 лет. В 34 года можно иметь финансы, квартиру, машину и проблемы со здоровьем. В этом случае вынашивать и рожать ребенка значительно сложнее, чем в молодом возрасте. Перед зачатием нужно обязательно сдать анализы, чтобы исключить инфекцию.

Жанна ИСИНТАЕВА, заведующая отделением репродуктивной гинекологии ЭКО Московского центра уроандрологии и репродуктивной гинекологии:
– С моей точки зрения, идеальный возраст для рождения ребенка – 25 лет. Ситуация в российском здравоохранении такова, что после 30 лет женщина считается первородящей старшего возраста. Скорее всего, ей назначат кесарево сечение. За границей по-другому, там женщины нормально рожают и в 35, и в 45 лет. Что касается материальных вопросов… У нас в стране финансовая ситуация зависит не только от женщины, но и от ее мужа.

Татьяна ОВЕШНИКОВА, заведующая роддомом №11 города Москвы:
– Не могу согласиться с американскими коллегами. Физиология женщины рассчитана на то, чтобы родить первого ребенка в 22–25 лет, поэтому не стоит пропускать это время.

"