Posted 16 августа 2004,, 20:00

Published 16 августа 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:46

Updated 8 марта, 09:46

Дикий батальон

Дикий батальон

16 августа 2004, 20:00
В закрытом поселке Кедровый Красноярского края за взятку задержаны два офицера Минобороны. Командир батальона ликвидации воинской части и начальник финансовой службы требовали от предпринимателя «оплатить» право вывоза уже купленной им военной техники.

Полковник Николай Коренев исполнял обязанности командира батальона, который был создан для ликвидации располагавшейся в поселке Кедровый дивизии ракетных сил стратегического назначения. Дивизию расформировали, а военную технику – списали. На прошлой неделе к полковнику Кореневу обратился красноярский предприниматель, который захотел купить несколько десятков тонн военной техники на металлолом. Бизнесмен получил согласие и оплатил товар в соответствии с законом.

Однако позже, как следует из материалов следствия, Николай Коренев заявил, что вывоз груза с территории базы тоже подлежит оплате. Он потребовал, чтобы предприниматель вручил лично ему и его заместителю по финансовой части Сергею Кальному 1600 долларов США. Покупатель дал согласие... и тут же отправился в краевое управление по борьбе с экономическими преступлениями.

«Сотрудники УБЭП и ОМОН ГУВД Красноярского края задержали вымогателей в кабинете начальника финансовой части при получении взятки», – сообщили «НИ» в пресс-службе краевого управления внутренних дел. Военной прокуратурой Красноярского гарнизона возбуждено уголовное дело по статье 290 УК РФ «получение взятки». Офицерам Минобороны грозит тюремное заключение на срок от 7 до 12 лет. Однако по решению следователя оба пока отпущены под письменное обязательство о немедленной явке.

"