Posted 17 июля 2021,, 08:44

Published 17 июля 2021,, 08:44

Modified 7 марта, 13:38

Updated 7 марта, 13:38

Фитнес-отрасль просит продлить сроки обязательной вакцинации сотрудников

Фитнес-отрасль просит продлить сроки обязательной вакцинации сотрудников

17 июля 2021, 08:44
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Представители фитнес-отрасли обратились к главе Роспотребнадзора Анне Поповой и главному санитарному врачу Москвы Елене Андреевой с просьбой продлить сроки обязательной вакцинации сотрудников на месяц: первым компонентом — до 15 августа, вторым — до 15 сентября.

По словам президента Национального фитнес-сообщества (является партнером министерства спорта России) Елены Силиной, к 15 июля в сфере фитнес-индустрии было привито около 45% сотрудников вместо положенных 60%. Причем спортивные организации не успели в срок вакцинировать такое число работников «по независящим от них причинам».

Силина также отметила, что требование московских властей об обязательной вакцинации вызвало много вопросов, на которые так никто и не ответил. Например, определенная часть женского коллектива фитнес-отрасли беременна или находится в декрете. Также есть и те, кто уже перенес заболевание коронавирусом. «Возникают вопросы о выполнении требований малочисленными организациями, когда физически невозможно выполнить норматив вследствие беременности или медотвода, который освобождает сотрудников от обязанности вакцинироваться», — приводит ТАСС слова Силиной.

Специалист утверждает, что требуются разъяснения, как правильно считать количество работников, направляемых на вакцинацию. Также, по словам Силиной, существует еще одна проблема — данные о прививках сотрудников появляются на портале госуслуг только спустя две недели.

Вместе с этим, фитнес-сообщество просит не допустить необоснованных штрафов для бизнеса, предлагая за непреднамеренные нарушения сначала выдавать предписания об их устранении.

Ранее продлить сроки обязательной вакцинации сотрудников просили ритейлеры и представители общепита. В связи с этим работникам этих сфер отвели определенные временные слоты, в которые они могут вакцинироваться без очереди.

"